Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Колядовали и взрослые, и дети

В связи с пандемией коляда в этот раз не удалась, поэтому мы полистали старые подшивки - всегда интересно вернуться в прошлое и посмотреть, как это было. 18 лет назад сельчане активно наряжались и ходили по домам, причем и взрослые, и дети. В январском номере «районки» за 2003 год Елена Якименко рассказала, как колядуют в Захаровском районе.

Самым шумным и веселым временем после длительного Рождественского поста были Святки, которые продолжались от Рождества до Крещения. Во время Святок проходили коля­дования, когда молодежь и те, что постарше, наряжались, на­девали маски с изображени­ем зверей и птиц, ходили по дворам, пели песни, посвя­щенные Рождеству Христову, шутили. Желая людям счастья, богатого урожая, ряженые по­лучали от хозяев угощения.

В наше время коляда не бродит по городским улицам, не обещает сказочных богатств, но в деревнях и селах можно встретить добродуш­ных переодетых шутников.

З.А. Тюрина из с. Жокино рас­сказывает:

- У нас в селе под старый Новый год и взрослые, и дети ходят по дворам, колядуют. За вечер пять-шесть групп прохо­дят. Мы, конечно же, готовим­ся заранее, покупаем для них сладости.

- А сами-то вы колядова­ли? - спрашиваю я.

- Да, но это было давно. Я со своими подружками, а было нам по 11-12 лет, наря­дились цыганками, красили лицо, чтобы нас не узнали. Раньше считалось святым де­лом прославлять Бога и желать людям мира и счастья.

Жокино - село небольшое, все друг друга знают, детвору ласковыми и добрыми слова­ми встречают, одаривают пи­рогами, конфетами.

И у работников РДК с. За­харово стало традицией пере­одеваться в Деда Мороза, Сне­гурочку, русских красавиц, цы­ган и других.

- В прошлом году, - вспо­минает Н. Еремина, - я вмес­те с клубными работниками ходила колядовать. Все с радо­стью открывали нам двери и наполняли мешки сладостями. А в двух домах даже приглаша­ли за стол.

Жительнице ул. Победы С.В. Черниковой нравятся эти зимние обычаи:

- Очень приятно, когда в дом стучит коляда. Среди них наши хорошие знакомые, они всегда в причудливых костю­мах, поют песни. И так потеш­но от того, что узнать их весь­ма сложно.

Как правило, рождествен­ские праздники вспоминаются долго, как светлые и чистые моменты нашей жизни.

Газета "Захаровский вестник"

15 января 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области