Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Лето красное величаем да Троицу встречаем!

В прошедшее воскресенье на площадке около Шиловского музейного историко-культурного комплекса прошел народный праздник «Пресвятая Троица». При­шедших жителей райцентра и гостей от полуденной жары спасала тень полувековых лип.

Собравшихся с праздником поздравил глава администра­ции Шиловского муниципально­го района Владимир Луканцов.

- Этот праздник отмечают на пятидесятый день после Пасхи, когда на землю сошел Святой Дух, - сказал Владимир Владимирович. - Олицетворе­нием его являются добро, ми­лосердие и христианские цен­ности. Это день всеобщей ра­дости, день единения всех лю­дей. Поздравляю всех шиловцев и гостей с этим светлым праздником, желаю мира, здо­ровья и благополучия!

На площадке работали «Са­моварный ряд», «Город масте­ров». По традиции девушки за­вивали березу, украшая ее раз­ноцветными ленточками, и зага­дывали при этом заветные же­лания. Дети веселились на «Му­зейном дворике». Они катались на качелях, стреляли из лука, ходили на ходулях, осматрива­ли богатырское снаряжение.

Перед собравшимися с концертом выступили народ­ный хор «Славица», ансамбли «Русские наигрыши», «Радоша» Шиловской детской школы ис­кусств, вокальная группа «Ма­рьина роща» Прибрежненского Дома культуры, народный ансамбль «Русалица» музейно­го комплекса. Далеко вокруг разносились народные песни. Зрителям некогда было скучать. Они слушали народные песни и подпевали солистам, участвова­ли в конкурсах и викторинах, от­гадывали, на каких травах за­варивали чай, вспоминали по­словицы и поговорки, «пари­лись» березовым веником. Особый интерес вызвал показ старинных женских нарядов под названием «Мода от наро­да», который организовал этно­культурный центр «Заряна».

Александр ДАНЬЩИКОВ

Газета "Шиловский вестник"

25 июня 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области