Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

МАСТЕР ПО КОСТЮМАМ ИЗ ЛЮБОВНИКОВА

Светлана Гаипова создала целую коллекцию национальной сценической одежды.

В селе Любовниково дружно уживаются 16 националь­ностей, а центр взаимодействия - Дом культуры и сред­няя школа. В сельском Доме культуры трудятся три заме­чательные женщины - специалист по методике клубной работы Ольга Тулякова и два культурных организатора - Надежда Чойнжурова и Светлана Гаипова, которая и со­здала большую коллекцию одежды для участников само­деятельности.

Светлана Гаипова окончи­ла Рязанский колледж куль­туры и работает более 10 лет руководителем танцевальных кружков в сельском Доме культуры села Любовниково. Светлана Владимировна лю­била танцевать с детства. Она призналась, что ей нра­вится учить детей выходить на сцену красиво.

- Прежде чем научить ребёнка танцу, сама разучиваю движения, смотрю различ­ные ролики в интернете, - рассказала Светлана.

После того как танец по­ставлен, приходит пора со­здания сценического образа. Когда остаётся неделя до выступления, она приступает к созданию костюма: снима­ет мерки с каждого малень­кого артиста, закупает ткань вместе с Ольгой Туляковой.

Светлана - костюмер-са­моучка, мама только в детстве показывала, как работать иголкой. Вначале получались простенькие костюмы, не тре­бующие выкройки. Училась по видеороликам. Сейчас - это её любимое дело, а помощ­ник - обыкновенная электри­ческая швейная машинка.

Больше всего Светлане Гаиповой запомнилась последняя большая работа для участия в областном празднике наци­ональных культур «Многоли­кая Россия». Она готовила азербайджанские народные костюмы. Ольга Тулякова подчеркнула, что рукодельни­ца шила их не одну бессон­ную ночь.

- Работа была сложная, с выточками. Размеры у ребят разные, поэтому пришлось Светлане нелегко. Но моло­дец - справилась отлично, - подчеркнула Ольга Анатоль­евна.

- Наш преподаватель - очень творческая личность, - рассказала Альбина Махму­дова, участница самодея­тельности. - Создаёт на наши концерты образы, которые нравятся нам и зрителям. В областных конкурсах мы за­нимаем призовые места.

По словам Альбины, все ре­бята благодарны Светлане Владимировне за яркие вы­ступления.

Есть ещё одно увлечение у мастерицы Светланы - шьёт наряды куклам и не про­стые, а разных национально­стей:

- Остались старые кукол­ки от моих дочек, и был ка­кой-то порыв. Лежали они никому не нужные, у кого-то даже не было волос. Приду­мала, как можно сделать ис­кусственные, как покрасить. Разглядывала куклу и подби­рала, какой наряд подойдёт ей больше.

- Наверное, в детстве мало наигралась в куклы - может быть, это сказалось, - улы­баясь, говорит она. - Потом начала дарить куклы знако­мым детишкам. Им интерес­но, а мне ещё интереснее.

Сейчас в Доме культуры большая коллекция нарядных кукол, и любой может прий­ти посмотреть и изучить ко­стюмы разных народов.

Светлана с удовольствием учит детей работать с бисе­ром и бумагой, ведёт кружок «Рукодельница».

На мой вопрос, откуда та­лант, Светлана ответила, что, когда человек хочет, он может всего добиться. А когда нет желания, тяжело заставить.

Газета "Сасовская неделя"

29 октября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области