Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Митинг, концерт и салют в честь Дня Великой Победы

9 Мая в р.п. Шилово у мемориала Славы прошел чиитинг, посвященный 76-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Праздник начался с возло­жения цветов. В приветствен­ном слове глава района Елена Синетова и глава администра­ции района Владимир Луканцов говорили о роли шиловцев в приближении победы, об их героическом участии в битвах с фашистами.

- В Шилове находился во­енный госпиталь, вернувший за годы войны в строй тысячи советских воинов, - сказал Владимир Луканцов. - В рай­центре располагался штаб 326-й стрелковой дивизии 10-й Армии под командовани­ем Филиппа Голикова, откуда бойцы направлялись на защи­ту Москвы. Вечная память тем, кто не вернулся домой, вечная память ветеранам войны, ушедшим из жизни после Ве­ликой Победы.

На митинг многие шиловцы пришли с портретами отцов и дедов, участвовавших в Ве­ликой Отечественной войне.

- Мы с моим братом Ва­лерием Юртаевым пришли на праздник с портретом нашего дедушки Василия Васильевича Зайцева, - сказала Людмила Свирина. - К сожалению, мы мало знаем о его боевом пути. Дедушка, уроженец деревни Смирновка, пропал без вести. Позже мы узнали, что он попал в концлагерь, был замучен фа­шистами, его похоронили в Гер­мании. Вечная память ему и всем погибшим.

От молодого поколения ши­ловцев благодарность защит­никам Родины выразил ученик Шиловской средней школы № 3 Семен Колесников. После минуты молчания цветы к огню Памяти возложили жители по­селка, школьники, представи­тели общественности. Заупо­койную панихиду по погибшим отслужил настоятель Успенско­го храма р.п. Шилово протоие­рей Иоанн.

Вечером шиловцы и гости поселка посмотрели выступле­ние народного духового оркес­тра, праздничный театрализо­ванный концерт «Это память листает страницы», участвова­ли в танцевальной и песенной программе «Вальс Победы», «Тепло фронтовой гармони», в патриотической общественной акции «Народная Победа». За­вершился праздник традици­онным салютом.

Галина КИСЕЛЕВА

Газета "Шиловский вестник"

14 мая 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области