Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Музей-заповедник открыл для гостей «Худековский погребок»

В селе Ерлино прошла первая межрайонная сельскохозяйственная ярмарка.

Чай из двенадцати трав, вкуснейшие варенья и соленья, пироги, мед из Адыгеи и другие кулинар­ные вкусности смогли попробовать гости первой от­крытой межрайонной ярмарки продукции садовод­ства, огородничества, животноводства и предметов народного творчества «Худековский погребок», организованной музеем-заповедником «Усадьба С.Н. Худекова».

Приветствуя участников и гостей, директор музея-за­поведника Таисия Султа­нова сказала:

- Основатель местного дендрария Сергей Никола­евич Худеков был разносто­ронним и весьма одарен­ным человеком как в сфере культуры и искусства, так и в хозяйственной деятельно­сти. В своей усадьбе в селе Ерлино он умело наладил сельскохозяйственную ра­боту. Уникальные породы птиц и сорта растений явля­лись гордостью усадьбы и были известны далеко за пределами Рязанской гу­бернии. Хранили урожай и домашние заготовки в спе­циальных погребах. В даль­нейшем мы планируем вос­становить эти помещения, впереди - большая работа. А возрождать былые тради­ции мы начали с сельскохо­зяйственной ярмарки, где лучшие хозяйки и масте­рицы смогут проявить свое умение и творчество.

Участникам фестивали стали сельские подворья, творческие коллективы, мастера и мастерицы Ко- раблинского, Скопинского, Пронского районов. Гости смогли полюбоваться инте­ресными выставками (на центральной аллее работа­ли выставки народного творчества и гастрономи­ческие, а в музее - посвя­щенные жизни и творчеству Сергея Худекова), послу­шать выступление бардов и самодеятельных артистов, погулять по тенистым до­рожкам дендрария, попро­бовать кулинарные вкусно­сти, приобрести сувениры.

Татьяна МЯКУШИНА, руководитель этноклуба «Скопинские поневницы»:

- Мы несколько лет уча­ствуем во всех праздниках, организованных Ерлинским музеем-заповедником. В гастрономическом фес­тивале - впервые. Гостям предлагаем варенье из ма­лины, смородины, яблок, а также наш знаменитый чай. Он особенный, заварен на двенадцати травах. Секрет его приготовления переда­ла наша скопинская зна­харка. В следующем году угостим всех желающих вареньем из лопуха и лебе­ды. Так что приезжайте в Ерлино - не пожалеете!

Александр КОТИКОВ, пчеловод, Пронский район:

- В кораблинской гастро­номической ярмарке уча­ствую впервые. Надеюсь, что продукция гостям при­дется по вкусу. Мед у нас особенный, так как пасеки расположены не только на рязанской земле, но и в гор­ной местности, в Адыгее.

Гости из Скопина Виктор и Наталья Антоновы при­знались, что в музее-запо­веднике бывают часто. Вик­тор - уроженец соседней деревни Дроково.

Виктор АНТОНОВ:

- В детстве, считай пол­века назад, в Ерлинский парк меня приводила ба­бушка. Тогда он находился в большом запустении. Ба­бушка помнила те далекие времена и прежних вла­дельцев дендрария. Она рассказывала, что хозяй­ство здесь было богатое: кругом росли сады, а все земли обрабатывались. Люди говорили, что барин был добрый. А коли кто нуж­дался - помогал. «Севалку зерна, кому требуется, зав­сегда даст», - вспоминала она. Севалка - это что-то вроде плетеного лукошка. В имении Худекова работал мой дед Тимофей, он был пасечником. Пасека нахо­дилась на том месте, где сейчас школьная спортпло­щадка. Рядом росли липо­вые аллеи. Все по уму было устроено. После революции липы вырубили, хозяйство и имение разорили. Благо, что теперь здешние места возрождать взялись - душа радуется. Хочется приез­жать сюда снова и снова. Что мы с супругой и дела­ем регулярно. И всем сове­туем! Природа и атмосфе­ра здесь великолепные.

В завершение фестива­ля зарегистрированные участники получили награ­ды за самые вкусные чай, варенье, пироги и лучшую овощную композицию. Больше всех дипломов за первые места в нескольких номинациях досталось «Скопинским поневницам». В номинации «Соленья - овощное удивление» пер­вое место у кипчаковцев. В числе победителей также кораблинские подворья из Незнанова, Ерлина, Ковалинки и Павелецкий ДК Скопинского района. Все участники отмечены дипло­мами.

Организаторы пригласи­ли всех желающих на но­вую ярмарку, которую пла­нируют провести в следую­щем году.

Ольга ХАРИНА

Газета "Кораблинские вести"

26 августа 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области