Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

МЫ ПОМНИМ... МЫ ГОРДИМСЯ...

В Скопине прошли торжества в честь 80-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

26 ноября скопинцы отметили знаковую дату - 80-летие освобождения города от немецко-фашистских зах­ватчиков. Небольшой провинциальный город Скопин - один из первых, освобожденный в ходе великой битвы за Москву. Этот ноябрьский день болью и гордостью от­дается в сердцах земляков, искренне любящих свою малую родину. Память и достоверный рассказ о событи­ях Великой Отечественной войны - наш долг перед по­томками. В ознаменование юбилея в каждом микрорай­оне Скопина прошли торжества.

Начались они с историче­ского экскурса, проведенного в Скопинском краеведческом му­зее. Главными гостями здесь были ученики школы № 2. Му­зейные работники рассказали им о грозных событиях ноября 1941 года, когда враг подошел к Скопину и занял город. Но недолго захватчики хозяйнича­ли в нем. Бойцы Красной Ар­мии из 84-й отдельной мор­ской стрелковой бригады вы­били немцев из города. Вос­поминаниями о тех днях со школьниками поделилась жи­тельница города Ираида Ушакова, которой в то время было восемь лет. Ее воспоминания детства произвели на юных скопинцев особенно сильное впечатление.

- Моя мама работала тог­да на городском узле связи, - рассказала Ираида Николаев­на. - Она вместе с другими со­трудниками до конца остава­лась на своем рабочем месте и сообщила в Ряжск о захвате немцами Скопина. Мама поки­нула узел связи, когда враг уже шел по улицам города. Пока в Скопине хозяйничали немцы, было страшно. Но наши мор­ские пехотинцы быстро выби­ли фашистов из города.

В память о годовщине ос­вобождения Скопина школь­ники показали музыкально-­поэтическую программу, ко­торую завершили танцем под песню "Катюша". Гости музея также по­смотрели документальный фильм Скопин, осень 1941-го", посвященный тем далеким событи­ям. В его основу легли изыскания краеведа Вячесла­ва Егорова и свидетельства очевидцев.

- Сегодняшняя дата очень важна для скопинцев, - под­черкнула начальник городского управления культуры и туризма Марина Ретюнская. - Она должна навсегда остаться в па­мяти будущих поколений. Мы благодарны всем тем, кто ос­вобождал наш город, воевал на фронтах Великой Отечествен­ной и отдал свою жизнь за Ро­дину.

У памятника расстрелян­ным скопинцам, расположенно­го у здания музыкальной шко­лы имени А. Г. Новикова, отслу­жили заупокойную литию, по­чтив память погибших минутой молчания. Затем представите­ли администрации Скопина, об­щественных организаций, горо­жане возложили к обелиску цветы. В почетном карауле здесь по давней традиции сто­яли учащиеся первой средней школы.

В малом зале Дворца культуры им. Ленина прошло главное торжество в честь юбилейной даты. Зрители окунулись в атмосферу воен­ного времени благодаря доку­ментальной хронике и музы­кально-литературной компо­зиции, которую представили актеры "Театра народной эст­рады" под руководством Еле­ны Бондаренко, солисты и коллективы ДК. Своими вос­поминаниями поделилась "дитя войны" Ираида Никола­евна Ушакова.

- Мы гордимся, что наш город носит почетное знание "Город воинской доблести”. Память о событиях ноября 1941 года мы обязаны чтить, хранить и передавать ее на­шим детям и внукам, - ска­зал глава администрации Ско­пина Олег Асеев. - Молодежь Скопина должна знать и пом­нить о тех страшных днях, о людях, которые ценой своих жизней освобождали наш го­род. Я искренне считаю, что сегодняшние торжества мож­но обозначить одной корот­кой, то такой символичной фразой: "Мы помним. Мы гор­димся".

Затем присутствующие направились к Вечному огню, где поклонились героям Вели­кой Отечественной и возложи­ли цветы. В торжественном ка­рауле здесь несли вахту юнармейцы из СОШ № 2. В сквере Победы в микрорайоне метал­лургов в память об освободи­телях нашего города звучал Колокол Победы. Девять ре­бят из третьей средней шко­лы произнесли юнармейскую клятву, а особо отличившие­ся юнармейцы получили поздравительные дипломы из рук почетного гостя, атамана Рязанского казачьего округа Юрия Акимова. У стелы памя­ти в честь освободителей Скопина - воинов 84 ОМСБ, расположенной возле противо­танкового рва, также прошел митинг: директор СОШ № 4 На­дежда Елисеева и старше­классники возложили венок и цветы к памятному месту. Юнармейцы школьного отря­да "Скопа" из пятой основной школы несли в этот день по­четный караул у стелы воинов- освободителей в районе же­лезнодорожного вокзала, у ме­мориала на воинском кладби­ще и на могиле Евгения Дронова - почетного граждани­на города, принимавшего не­посредственное участие в его освобождении. К памятнику павшим воинам в микро­районе Заречный возложили цветы учащиеся школы им. М. Горького.

Екатерина СТРАЧКОВА, Алексей МАЛЬЧИКОВ

Газета "Скопинский вестник"

3 декабря 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области