Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ-ВМЕСТЕ

Наша страна - огром­ная, невероятно красивая и бесконечно многообразная, где дружно живут 193 наро­да. И каждый из них береж­но хранит свой уклад, ремес­ла и язык.

Спасский район тоже многонациональный. В тре­тий раз 5 июня яркий и по­знавательный фестиваль «Многоликая Россия» со­брал гостей, чтобы еще раз познакомить их с истори­ей, бытовыми и культур­ными традициями разных народов.

Троицкий и Собчаковский СДК представляли Россию, Павловский СДК - братский белорусский на­род, Ирина Жутаева спе­ла украинскую народную песню, Вячеслав Арсеков и Руслан Гуторкин - каза­чью, Андрея Минчук - молдавскую. Народ Кирги­зии представили гости из Перкина Агдана и Аима Толубаевы и Айпери Максакбекова. Девочки спели песню «Чип-чип жежелерум», которую мы хорошо знаем, как «Цып-цып, мои цыплята». О шумной и яр­кой нации цыган поведали участники художествен­ной самодеятельности Половскош СДК.

Коллектив «Озорни­цы» станцевал всеми лю­бимую «Калинку», коллек­тив «Шаг вперед» представил номер «Мотивы Грузии», а Анастасия Мокроусова из Ижевского - уз­бекский танец. Перед каж­дым выступлением веду­щая вечера Марийа Феднева презентовала видео­ролики, в которых расска­зывалось об истории наро­дов и их традициях.

Помимо творческих номеров участники фести­валя приготовили и наци­ональные блюда, их дегус­тация прошла прямо в зри­тельном зале. А уж попро­бовать и вправду было что!

Самое популярное рус­ское угощенье - блины - с любовью напекла Марина Толоконушкова, драники - Елена Коврова. Татарское блюдо зур бэлиш (большой пирог) приготовила к празднику Жульмира Го­рюнова, Марина Джавадова запекла рябчиков, как это издревле делали цыга­не, а Нина Маргарян угос­тила всех национальным блюдом солнечной Арме­нии - долмой. Мордовские блины пачат испекла по традиционному рецепту своего народа Мария Па­хомова из с. Дубовичье.

- Пачат пекли мои ба­бушка и мама, теперь вот и я, ни один праздник в нашей семье не обходится без этого угощенья, - рас­сказывает Мария. - Гостей тоже мы встречаем аро­матными и сытными бли­нами. От традиционных русских они отличаются тем, что в составе много яиц, сливочного масла и совсем нет муки. А есть их можно со сметаной, варе­ньем, медом и молоком. На скорую руку их не сде­лаешь, но результат стоит затраченного времени.

Да, мордовский пачат всем блинам блин! Съел один такой и сыт будешь весь день, в чем лично убе­дилась на празднике, ведь так и не смогла устоять пе­ред пышной, пористой, зо­лотистой чудо-выпечкой.

Участников фестиваля поздравил и вручил дип­ломы и.о. начальника уп­равления культуры Спас­ского района Сергей Ко­четков. Также отметили

тех, чьи работы были представлены на выставке декоративно-прикладного творчества в фойе Спас­ского РДК. А завершился праздничный вечер песней о дружбе, которую вместе с артистами пели и гости.

Елена ЗАЦЕПИНА

Газета "Спасские вести"

18 июня 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области