Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На острие лицемерия

Блестящая премьера скопинского театра «Предел» - о лжи, верности и безвременье порока.

Мы не умрем сегодня вечером. Но что-то в нас умрет, пытаясь за­щититься от ненависти и лжи.

С таким посылом молодеж­ный театр «Предел» из Скопина представил в Рязани новую по­становку - «Антигону» по пьесе Жана Ануя. Режиссер - заслужен­ный работник культуры РФ Вла­димир Дель - превратил историю со множеством героев в моно­спектакль, все роли которого ис­полнила артистка Елена Талалае­ва. От античности в постановке тоже осталось мало: зрителям по­казывали современные костюмы и язык. Это лишний раз доказы­вает - классика остается собой в любом обличье.

Показ «Антигоны» прошел в культурном пространстве Fabrika. Несмотря на разгар лета, желающих посмотреть но­вое прочтение древней траге­дии набралось на полный зал. И вниманием всех зрителей ма­стерски и безраздельно владела Елена Талалаева. Актриса пере­воплощалась в юных и взрослых людей, мужчин и женщин, царей и челядь, меняя порой лишь обувь или верхнюю одеж­ду. Антигона в версии «Предела» носит модные кроссовки, ее се­стра Йемена - каблуки и алую накидку, а стражники - сапоги и плащи, напоминающие воен­ную форму XX века. В этот ве­чер выражение «переобуваться на ходу» обрело новый смысл. Впрочем, тема лицемерия и ко­роткой памяти - сквозная во всем спектакле. Именно лице­мерие движет жестоким царем Креоном, который не позволяет племяннице Антигоне похоро­нить ее брата - изменника го­сударства. Лицемерна и сестра главной героини Йемена, кото­рая хочет лишь брать от жизни все и развлекаться - неважно, какой ценой. А хор, коммен­тирующий события то голосом экскурсовода, то в стиле выпу­ска новостей, и вовсе безразли­чен и черств.

Владимир Дель рассказал, что в процессе работы над спек­таклем они использовали разные источники, но вариант Ануя по­казался самым современным. В постановке мелькают совре­менные слова и узнаваемые об­разы, звучит оглушающая и не­умолимая поп- и рок-музыка, а живая мелодия язычкового ханга кажется тихим островком в океане страстей. Один из самых сильных моментов и вовсе за­вязан на библейских мотивах. После того как царь, не желаю­щий понимать и принимать боль Антигоны за брата, убеждает ее «бросить дурить», выйти замуж и родить ребенка, она разражается тирадой на французском. Имен­но в эти секунды она объясняет свои мотивы - но зрители не по­нимают ее, как и Креон. Только публика готова простить, а вла­ститель приговаривает девуш­ку к казни, лицемерно умывая руки. В прямом смысле - водой над тазиком. Так была решена когда-то и участь Иисуса Христа, напомнил всем спектакль.

«Антигона» в версии Вла­димира Деля - это спектакль-ураган. Чтобы вывезти эту тя­желую, эмоциональную и страш­ную историю, Елене Талалаевой пришлось серьезно готовиться, в том числе физически. Нервы за­калили репетиции, на которые нужно было ездить из Рязани в Скопин и обратно на протяже­нии девяти месяцев. А благода­ря увлечению бегом артистке проще было быстро перевопло­щаться. «Я бегаю полумарафоны и очень жду сентября, когда должен состояться забег в Мо­скве», - рассказала Елена после спектакля. Такая самоотдача выглядит эталонной для каждо­го, кто связал жизнь со сценой - неважно, любительски или про­фессионально.

В ближайшее время Fabrika продолжит сотрудничество с «Пределом». На рязанской сце­не покажут новую версию зна­менитого спектакля театра «Ин­тимный дневник отличницы», причем пускать на него будут только женщин. А посмотреть «Старосветских помещиков» по Н.В. Гоголю смогут все желаю­щие. Афиша событий обновля­ется в сообществах в социальных сетях, и новых визитов скопинских артистов уже ждут многие рязанцы.

Татьяна Кармашова

Газета "Рязанские ведомости"

9 июля 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области