Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Народный коллектив «Фантазия» показал зрителям красоту русского хоровода

Открытым занятием участники народного коллектива «Фантазия» Сараевского районного Дома культуры отметили 29 апреля Международный день танца.

Руководитель коллек­тива Екатерина Степакина рассказала, а танцовщики показали основные эле­менты русского народного танца, который является родоначальником всех на­правлений в отечествен­ной хореографии.

В мастер-классе смогли поучаствовать и юные зрители. На сцене под руководством танцмейстера они разучили не­сколько танцевальных фигур - «круг», «два круга», «круг в кру­ге», «воротца», «улитка», «гре­бень», «змейка». Ребята не только попробовали себя в танце, но и узнали, что хорово­ды делят на игровые и орна­ментальные, то есть на сюжет­ные и бессюжетные.

- Кстати, в различных об­ластях России хороводы назы­ваются по разному: «карагод», «караход», «курагод», - сказа­ла Екатерина, - их исполняют в медленном, среднем и быст­ром темпе, но все же при сло­ве «хоровод» возникает карти­на плавного движения строй­ных девушек - «лебедушек».

Всю красоту русского на­родного танца - хоровода - зрителям продемонстрирова­ли участники средней и стар­шей хореографических групп.

Старшая группа «Фантазия» исполнила «Русскую пляску». Средние группы «Серпантин» и «Сюрприз» - «Порушку-Параню» и «Вейся капустка» соот­ветственно.

- Нередко можно услы­шать, что XXI век и народный танец несовместимы, что хо­роводы могут нравиться толь­ко представителям старшего поколения, у молодых другие интересы, - сказала Екатери­на Степакина. - Я считаю, что русские народные танцы необ­ходимо сохранить и развивать. И очень приятно, что среди молодых есть те, что интере­суются и относятся с понима­нием и уважением к родной культуре. Надеюсь, что и вы, ребята, будете хранить тради­ции предков, будете беречь и укреплять русскую культуру, передавать этот опыт будущим поколениям.

Приглашаем всех желаю­щих пополнить ряды нашего хореографического коллектива «Фантазия». Здесь вы научи­тесь любым танцевальным движениям - как современ­ным, так и народным, нашим, исконно русским.

До новых скорых встреч!

Людмила Илюкина

Газета "Сараевские зори"

7 мая 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области