Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«НАРЯДНАЯ ГУБЕРНИЯ»

В Сапожке презентовали этноплощадку.

9 июля в рамках проекта «Нарядная губерния» в Сапожке презентовали этнографическую площадку. Отдел культуры подготовил колоритную программу.

- В проект «Нарядной губернии» входит созда­ние 11 площадок, которые могут принимать гостей. В том числе и в Сапожковском районе. Каждый рай­он презентует их на Фору­ме древних городов в кон­це сентября. Сегодня мы увидим вашу программу, создадим видеоролик, - рассказала заместитель директора Рязанского об­ластного научно-методи­ческого центра народного творчества Виолетта Ловкова. - Мы хотим сделать цикл таких видеороликов про каждый район, где есть этноплощадка.

Артисты районного Дома культуры в аутентич­ных костюмах развернули красочную программу с народными песнями и пля­сом, в которой отражен сапожковский быт, празд­ники, традиции. Гостей угощали старинными блю­дами - вареньем из желу­дей, лепешками в виде сле­дочков от сапожка, курни­ком, медом, березовым соком, огурцами на дубо­вых листьях. Кушанья по­давались в старинной глиняной посуде.

Затем гости прогуля­лись по улице Советской, ряд зданий которой являют­ся памятниками архитекту­ры начала прошлого столе­тия. В краеведческом музее их познакомили со знаме­нитым сапожковским тка­чеством. После гости пере­местились в центральный сквер, где школьники пока­зали свою программу со свистульками и каруселью. Там же участники и гости программы посадили «Дуб поколений». Саженец выра­щен из желудя 400-летнего Сторожевого дуба, растуще­го близ села Красный Угол. Затем в выставочном зале детской школы искусств для гостей поселка провели мастер-класс по изготовле­нию сапожковской глиня­ной игрушки.

Завершилась презента­ция традиционной ярмар­кой. На ней представили продукты местных произ­водителей, предметы на­родных ремесел и произве­дения сапожковских мас­теров и художников.

Лусине ГЕВОРГЯН

Газета "Сапожковские вести"

16 июля 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области