Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Нашей сряды краше нет»

В Скопинском районе откроют этнографический музей.

Эта идея назрела и витала в воздухе давным-давно. Да и как могло быть иначе? "Крас­ный угол" - спектакль знаме­нитого театра Владимира Деля "Предел" - прославлял мест­ные народные костюмы дале­ко за пределами России. На­родный этноклуб "Скопинские поневницы" очаровывал турис­тов из столицы обрядовым представлением "Сватовство девки ильинской с земли Скопинской". В нем все без ис­ключения самодеятельные ар­тисты играют свои роли в под­линных народных костюмах. А яркое красноцветное празд­ничное убранство крестьянок из уникального села Секирино навсегда сохраняется в памя­ти любого, кто его увидит.

5 августа в администрации Скопинского района прошло совещание работников культу­ры муниципалитета, на кото­ром объявили о старте уни­кального проекта - экспери­ментальной площадки "Музей- лаборатория истории Скопин­ского уезда". Его цель - со­здать отдельное самобытное этнографическое простран­ство, экспонатами которого станут народные костюмы, предметы быта, куклы, изго­товленные скопинскими мастерами, и многие другие вещи, "рассказы­вающие" об исто­рии Скопинской земли. Предпола­гается, что музей- лаборатория ста­нет структурно-­организационной базой для творчес­ких объединений разного направле­ния, общеобразо­вательных и худо­жественных школ, детских садов и са­мобытных мастеров-умельцев, а также нестандарт­ной интерактивно­-обучающей пло­щадкой и востре­бованным туристи­ческим объектом. А еще нам просто необходимо сбе­речь ту красоту, что сотворена ру­ками наших дедов и бабушек и впита­ла частицы древ­ней русской ис­тории.

Разговор-об­суждение собрал за столом людей неравнодушных, корнями вросших в местную культуру, а значит, понимающих друг друга с полуслова. Они коллективно обсудили де­тали воплощения в жизнь это­го проекта. А затем решили: в первой декаде сентября про­вести первый муниципальный фестиваль "Кукольных дел ма­стер”. На нем местные масте­ра-кукольники покажут и рас­скажут все об этой удивитель­ной игрушке, хранящей тради­ции народной культуры. Поче­му решили начать именно с ку­кол? Наверное, потому что любое начинание имеет свою точку отсчета, свое "младенче­ство" и "детство". Именно кук­ла - та самая игрушка, которая связана с человеком с порога жизненного пути. Известный писатель Виктор Пелевин ут­верждал: "Куклы не умирают - в них просто перестают иг­рать”. Так вот: в Скопинском районе решили "заиграть" по- новому.

P.S. Сряда - облачение, наряд (диалектизм).

Екатерина СТРАЧКОВА

Газета "Скопинский вестник"

13 августа 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области