Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Не забываем народные традиции

В Кадомском районе открылся 30-й осенний смотр художественной самодеятельности.

С широким творческим раз­махом прошел в Восходском Доме культуры концерт под на­званием «Капустные посиделки».

Библиотекарь Ирина Алек­сандровна Марукова подготови­ла рассказ о жизни Германа Аляскинского и тематическую выставку «По пути к добру и све­ту», в которых отразила важные моменты жизни преподобного.

.Концертная программа ве­чера на миг перенесла всех при­сутствующих во времена рус­ских народных традиций, когда осенними вечерами хозяйки на­чинали готовиться к зиме. Сце­на Дома культуры в этот вечер была украшена яркими декора­циями и огромными кочанами капусты - главным элементом этих посиделок. И это неудиви­тельно, ведь именно ее после праздника Покрова заготавлива­ли впрок. «Рубить белокочан­ную» помогали подружки хозяй­ки, которые приходили на поси­делки. Хозяйка же угощала всех пирогами и рассказывала о спо­собах закваски капусты нашими предками. Не каждый знает, что выражение «квашеная» капуста пошло от того, что в нее добав­ляли муку.

Театрализованное пред­ставление участников удивило и порадовало яркими костюма­ми, предметами деревенской жизни и, конечно же, звонким исполнением народных песен. Веселые частушки открыли кон­цертную программу и сразу же задали веселый праздничный настрой. «Не журись, девка», «Деревенские вечера», «И жить будем» - это лишь малая часть песен, прозвучавших в испол­нении народного фольклорно­го коллектива. Песня «Мы не тульские» прозвучала в память об Анатолии Спиридоновиче Ермакове - не только как о про­фессионале своего дела, но и авторе этой песни. Дуэт Галины Николаевны и Галины Ки­рилловны Агаповых с песней «Мамин старый дом» затронул сердца зрителей. Музыкальное сопровождение вечера обес­печил аккомпаниатор Алек­сандр Николаевич Копанев.

Представители смотровой комиссии отметили безупреч­ную слаженную работу всех уча­стников и поблагодарили за прекрасный вечер.

Ирина ЗАМАРАЕВА

Газета "Родные истоки"

22 октября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области