Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«НОВАЯ РУССКАЯ БАБКА» ИРИНА КУРЗОВА ПО ЖИЗНИ ИДЕТ С ЮМОРОМ

Ирина Курзова вжилась в роль «новой русской баб­ки» на новомичуринской сцене. А еще она мечтает о комедийной роли в народном театре Дворца культу­ры «Зеркало».

Жизнь Ирины несколько раз делала крутые повороты, бро­сая ее, как говорится, «из огня да в полымя». Но она, вопреки всем сложностям, шла вперед с видом счастливого человека, поддерживая своей энергией и неиссякаемым юмором тех, кто «повесил нос».

- Наверное, нужно испытать отчаяние и победить его, что­бы дальше по жизни идти с улыбкой, - считает она. - В юно­сти я ошибочно выбрала не свою дорогу, поступив учиться в энергетический техникум. А душа рвалась к музыке... По глу­пости, вернее, из-за неземной девичьей любви, бросила му­зыкальное училище. Вышла замуж, родила сынишку, который был нездоровым и прожил только чуть больше двух лет. Сама я сибирячка, родом из Кемеровской области. Устроилась ра­ботать на Беловскую ГРЭС и училась в энергетическом техни­куме. Его же заканчивал и муж. Позднее нас обоих, как моло­дых специалистов, пригласили в Новомичуринск поработать на МГДЭС. Здесь у нас родилась дочка, а вот супружеские отношения распались.

Из энергетики - в сферу обслуживания

Ирина работала на МГДЭС, пока станцию не закрыли. А по­том поняла, чтобы не бояться жизненных трудностей, должно быть ремесло, которое тебя прокормит в любой ситуации. По предложению подруги она одной из первых в Новомичуринске стала мастером ногтевого сервиса. Работала и в салоне «Кристи», и самостоятельно. В свою работу была просто влюб­лена, радовалась, когда новомичуринки восхищались ее мас­терством. Отдав этому делу два десятка лет, она передала его своей дочке.

В море позитива

 Когда здоровье меня подвело, то желание заниматься маникюром совсем пропало, просто улетучилось, - говорит она. - Но жизнь наградила меня друзьями и подругами, кото­рых я встретила в салоне. Мы до сих пор дружим, общаемся, встречаемся. Когда я уходила из «Кристи» в «свободное пла­вание», администратор Вера Бабинцева призналась, что из салона в тот момент просто душа улетела: я прикипела к кол­лективу, а он ко мне. А моя творческая натура искала выхода, да и время свободное появилось. Дочка вышла замуж, пожи­лых родителей и сестру я перетянула из Кемеровской облас­ти жить в Новомичуринск, сама вновь осталась без пары, ког­да распался мой второй брак. Но не унывала. В море позити­ва и праздничной суеты я окунулась, когда попробовала себя в роли тамады на свадьбах: с моим участием они проходили весело и были запоминающимися. Я сама писала сценарии, пела, танцевала, выводила гостей и молодоженов в круг. Были и игры, и ряженые. А когда дочка замуж собралась, то и теща вела свадьбу и веселила гостей. Шесть лет назад я пришла в ДК «Энергетик», в котором никого не знала. Тогда я букваль­но уцепилась за рукав Юрия Петрусева, уговорив его привес­ти меня в народный театр. И он подвел меня к режиссеру Дмитрию Рогулину со словами: «Новую артистку вам доста­вил». А у меня тогда аж колени тряслись от страха. После двух репетиций я поняла, что оказалась в родной стихии. По­знакомившись с художественным руководителем Ларисой Са­фоновой - большой оптимисткой, фантазеркой, режиссером и сценаристом, - окончательно убедилась, что мое сердце не ошиблось, когда просило найти путь в творческий мир. Здесь я встретила и свою сценическую подругу - Дарью Тимченко. Она тоже с юмором идет по жизни вопреки всем проблемам. А уж когда мы с ней изобразили новых русских бабок: я выступила в роли Матрёны, а она сыграла Клавдию, - поня­ли, что наш дуэт сложился. Зрители узнавали нас на улице, хвалили за игру. С Дарьей мы даже в обыденной жизни, в тех же дружеских компаниях, разговариваем языком Клавдии и Матрёны.

Нашли время друг для друга

Во время пандемии, когда клубные работники из-за само­изоляции перешли на онлайн-трансляции, коллектив «Энер­гетика», к которому теперь смело себя относит и Ирина, на­шли время друг для друга.

- Узнав, что у Ларисы Владимировны день рождения, мы с Дарьей записали для нее видеообращение в стихах от ново­мичуринских бабок, - говорит Ирина. - Стихи, кстати, я тоже сама пишу. А еще мы дружно поздравляли с юбилеем дирек­тора «Энергетика» Олега Калинина, каждый готовил свой номер. Получилось креативненько. Хочу сказать, что во Дворце культуры, в каждом его уголке, царит творческая атмосфера, хотя слово «царит» слишком спокойное, скорее, гуляет сти­хия. А я счастлива, 4то нахожусь в самом эпицентре. Здесь каждый сотрудник - творец, вдохновитель, исполнитель од­новременно. На старый Новый год юные актеры из детского театра «Зеркальце» показали сказку «Каменный цветок». Мы тоже ждем от своего режиссера Дениса Матюгина новой те­атральной постановки. Просто мечтаю участвовать в комедии на тему сельской жизни. Нашему зрителю, пережившему зат­ворничество из-за пандемии, болезнь, а то и потерю своих близких, просто необходим театральный позитив, который заставит их рассмеяться. Я-то лично убеждена, что после зимы обязательно наступит весна, и все у всех будет хорошо. Своя среди своих

Ирина Курзова - не штатный работник Дворца культуры, сейчас она работает администратором в спортшколе «Дель­фин», но культработники считают ее своей.

- Это наш первый помощник не только на сцене, но и во всех коллективных делах, - говорит худрук ДК «Энергетик» Лариса Сафонова. - Идем ли мы ветеранов поздравлять, или деревья сажать, или дедморозовский концерт готовим, Ири­на всегда улыбкой, шутками, своей энергией, добрым словом поддержит и подбодрит коллег по сцене. Она тот самый доб­рый и веселый товарищ, на которого в любом деле можно опереться.

Для себя Ирина Курзова уяснила, что «Москва слезам не верит», что не стоит на других взваливать тяжелые рассказы о своих несчастьях, что «песня жить помогает», а смех продля­ет жизнь. Она из разряда тех, кто старается сделать мир чу­точку счастливее.

Елена БЕЛАЯ

"Пронская газета"

26 февраля 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области