Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

НОВОЕ ВРЕМЯ - НОВЫЙ ФОРМАТ

Казалось бы, все уже давно придумано, есть разные формы работы со зрителями, которые говорят сами за себя, но все равно творческим людям трудно усидеть на месте: всегда хочется чего-то нового. И, несмотря на то, что изобретать велосипед здесь никто не берется, посто­янно появляются какие-то "фишки", которые позволяют взглянуть на работников культуры и то, чем они занима­ются, под иным углом. Об этом и пойдет речь сегодня.

Новый формат: какой он и в чем заключается? На эти воп­росы сейчас дают ответы кол­лективы учреждений культуры со всей страны. И наш Дворец культуры им. Ленина в их чис­ле: он участвует в конкурсе на лучший проект в субъектах Рос­сийской Федерации "Дом куль­туры. Новый формат". Этот кон­курс показывает, какие новые формы в работе сегодня ис­пользуют учреждения культуры, чтобы привлечь и расширить зрительскую аудиторию. Кол­лективу Скопинского ДК есть о чем рассказать, и основное на­правление здесь - создание качественного медиапрост­ранства.

Первым опытом стал имид­жевый ролик о Скопине, кото­рый в прошлом году появился в соцсети "ВКоцтакте" в разных группах (наши подписчики на­верняка его помнят). Идея его создания принадлежит руково­дителю туристического инфор­мационного центра Антону Ко­лычеву, а снимал и монтировал этот мини-фильм Николай Сле­тов, хорошо известный скопин­ским зрителям видео-оператор. Вся работа над роликом шла при постоянной поддержке на­чальника управления культуры и туризма Скопина Марины Ретюнской. Ролик разошелся по соцсетям, вызвав огромное ко­личество положительных откли­ков, которые поступают до сих пор, и набрав более 30 ООО про­смотров. Воодушевленный пер­вым опытом, творческий тан­дем решил и дальше двигаться в этом направлении. В штатное расписание ДК ввели соот­ветствующую должность, и Ни­колай занялся созданием роли­ков уже на постоянной основе. Вместе с творческой группой они сняли замечательный ко­роткий, но емкий мини-фильм про молодежный театр "Пре­дел", про наш гончарный про­мысел - все они ярким вихрем кадров и эмоций погружали зрителей в атмосферу волшеб­ного действа. Потом появились несколько клипов на песни ме­стных вокалистов к памятным датам - тоже очень трогатель­ные и не оставляющие равно­душным зрителя.

- В первую очередь формат общения со зрителем нам при­шлось поменять из-за пандемии, - говорит и.о. директора ДК им. Ленина Дмитрий Калмы­ков. - Учреждения культуры ока­зались закрыты для посещения, но нашу работу никто не отменял. Поэтому пришлось искать новые формы работы с публикой: это и прямые эфиры, и видеоролики, и показ фрагментов репетиций. Важно, что при таком формате мы видим обратную связь, хотя, конечно, ничто не заменит живо­го общения со зрителем.

Следующим шагом стал конкурсный видеоролик к юби­лею со дня рождения Александ­ра Невского. Театральную поста­новку, в которой собрали непро­фессиональных актеров - твор­ческую группу Дворца культуры им. Ленина, - ставили и сни­мали при непосредственном участии режиссера Владимира Деля и его жены Ирины, кото­рая подбирала музыку к спек­таклю. Группа "Сродники" (а назвали творческую группу имен­но так) в итоге стала победите­лем регионального конкурса, а ролик разместили в группе ДК им. Ленина. Сейчас появляют­ся клипы туристической на­правленности, и здесь уже на­лажено тесное сотрудничества с Центром народных промыс­лов и ремесел. А еще во Дворце культуры им. Ленина рабо­тают на популяризацию наше­го кино. В группе "Кинотеатр "Скопин" стали появляться об­зоры о новинках проката, кото­рые делает тоже Николай Сле­тов, и эффект от этих роликов уже есть - народу в кино по­шло больше.

- Когда о фильме рассказы­вает человек, которого знаешь, который живет по соседству, это всегда подкупает, - отмечает директор ТИЦ Антон Колычев. - Таким людям мы гораздо боль­ше доверяем, чем кинокритику на Первом канале. Первый опыт был, когда мы снимали мнение людей после просмотра филь­ма. Потом обзоры стал делать Николай, и у него это настолько органично получается, что хочет­ся идти и смотреть.

Так что этот формат рабо­ты открыл другие возможности и воодушевил творческих ребят на новые идеи, ведь этот про­цесс так захватывает! Новые проекты уже в процессе обсуж­дения, а значит, премьера оче­редного интересного ролика о малой родине не за горами.

Наталья ИСАЕВА

Газета "Скопинский вестник"

7 мая 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области