Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ, КОНЦЕРТЫ, ФИЛЬМЫ

В Скопине отметили Международный день музеев.

В мае по традиции проходит череда музейных празд­ников и акций, связанных с Международным днем музе­ев. Их цель - просвещение населения и привлечение внимания к охране культурного и природного наследия. Жители и гости нашего города всегда с большим инте­ресом участвуют в таких встречах.

15 марта Скопинский крае­ведческий музей присоединил­ся к Всероссийской акции "Ночь музеев - 2021”. Для посетите­лей подготовили обширную про­грамму. Она началась с откры­тия экспозиции картин из фон­дов Рязанского художественно­го музея им. И.П. Пожалостина "Дома имеют свои музы", выстав­ки раритетных фотоаппаратов "От негатива к позитиву" из собствен­ных фондов краеведческого му­зея, фотовыставки "Пять муз" и выставки кукол мастера и коллек­ционера Елены Моисеевой.

Затем состоялась премьера фильма о Прощенином колодце, который сняли воспитанники сту­дии "ВиФ" Дома детского твор­чества. Ребята занимаются под руководством Светланы Шесто­крыловой. Кроме этого, они представили видеоинтервью с астрофотографом Артемием Тузовым. Экспозиция его фотогра­фий прошла необычно: их демон­стрировали на своей одежде две девушки, выступившие в роли живых манекенов. Большой ин­терес вызвал и мастер-класс по робототехнике, проведенный Артемом Новиковым. Для гостей "Ночи музеев - 2021" спели во­калисты ансамбля "Преображе­ние". Желающие поучаствовали в викторинах и конкурсах. Завер­шилось все чаепитием, во время которого участники акции обща­лись и делились друг с другом впечатлениями от увиденного.

А 18 мая, в Международный день музеев, здесь вновь при­нимали гостей. Им показали фильм об истории музейного дела в России, первом русском музее - Кунсткамере Петра I, других петербургских музеях, Московском Кремле, музеях- усадьбах и музеях-заповедни­ках. Много эмоций и бурных ап­лодисментов вызвало у зрите­лей выступление песенно-инст­рументального ансамбля "Ре­бятушки" под руководством за­служенного работника культуры РФ Виктора Иванова. Коллек­тив исполнил любимые скопинцами песни "Поедем, поедем", "А звезды падают", "И жить бу­дем", "Живите, люди добрые", "Я покинул родимый дом", "Вишня", "Не пора ли позабыть печали", "Никто тебя не любит так, как я", "Земляки" и другие. В этот день гости и доброхоты преподнесли краеведческому музею свои подарки и поздра­вили его сотрудников.

- Сегодня праздник не толь­ко у музея, но и у всех нас, так как для нашего города, для скопинцев краеведческий музей - это особенное место, - под­черкнула народный художник РФ Татьяна Голованова. - Его работники готовят огромное ко­личество экспозиций, проводят много экскурсий и встреч, а в пе­риод ограничений, связанных с коронавирусом, нам всего это­го сильно не хватало.

В завершение участники ак­ции познакомились с новыми выставками и сделали фото на память.

Алексей МАЛЬЧИКОВ

Газета "Скопинский вестник"

28 мая 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области