Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«НОВЫЙ ДЕНЬ» С ОГОНЬКОМ ЗАДОРА

Артисты вокального ансамбля Половского СДК ведут активный образ жизни, любят песню и дарят радость творчества односельчанам.

ЗНАКОМЬТЕСЬ: «НОВЫЙ ДЕНЬ»

Про этот коллектив не скажешь, что он юный - многие его участники вы­ступают на концертах, праздниках, значимых со­бытиях уже много лет.

Некоторым из них за 80, кто-то помоложе, но в ос­новном это артисты пенси­онного возраста. В коллек­тиве собрались творческие люди разных в прошлом профессий - от инженера- конструктора до животно­вода. И всех их объединя­ет любовь к песне, желание активно жить и дарить ра­дость творчества одно­сельчанам.

Коллективом «Новый день» руководит Валерий Сесин, а за музыкальную составляющую отвечает На­талья Маркова. В основном в коллективе женщины. Это Раиса Лазуткина, Галина Родкина, Татьяна Родина, Раиса Бурчик, Анна Макаркина, Ольга Лазуткина, Зоя Мельник, Инна Лавринен­ко, Вера Тобина, Татьяна Богомолова. И среди тако­го женского великолепия только один мужчина – Владимир Мельник.

НАЗВАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО

Руководитель Половского СДК Марина Джавадова рассказала, что на­звание «Новый день» у кол­лектива появилось всего год назад. Несколько лет он был просто вокальным ансамблем, а недавно как- то вспомнили, что 40 лет назад в сельском ДК уже был коллектив с таким названием. В нем играли ув­леченные музыкой моло­дые ребята и девчонки. Кстати, участницей того коллектива была дочка зас­луженного работника куль­туры Владимира Ильича Крючкова, который не­сколько лет работал в Половском СДК. Так дружно и решили взять название из прошлого.

РЕПЕРТУАР, КОСТЮМЫ - ВАЖНО ВСЕ

Исполнительская про­грамма у коллектива раз­нообразная: от народных песен, песен советского периода до современных. Руководитель подбирает репертуар, который обяза­тельно обсуждает с участ­никами и принимает с уче­том всех пожеланий. Вале­рий Георгиевич уважает выбор артистов.

- Исполняем мы и пес­ни, которые пели при Вла­димире Ильиче Крючкове, - говорят старожилы коллектива. - Правда, раньше выступали под баян, а сей­час под фонограмму. Вез­де есть свои плюсы и ми­нусы. Но мы идем в ногу со временем.

Собираются на репети­цию участники коллектива два-три раза в неделю, а перед концертами и чаще. Вот и и в день нашего при­езда они готовились к рай­онному концерту, посвя­щенному Дню пожилого человека, где исполнят песню «Кумушка».

Костюмы для выступле­ния женщины шьют сами или заказывают в интернет- магазинах. Тратят свои деньги, но не сетуют, пони­мая, что от образа в номере тоже многое зависит.

ИМ ГОДА - НЕ БЕДА

У коллектива есть и свои традиции. Очень любят ар­тисты совместно отмечать старый Новый год. Порой праздники завершаются дружным застольем с задорными песнями, причем уже всем селом. В пандемию у двух артистов коллектива были юбилеи, так не расте­рялись - накрыли столы на улице и отпраздновали.

Радушно артисты при­нимают в своем ДК участ­ников художественной са­модеятельности из других поселений. Сами часто выступают у них на концер­тах. Свой Дом культуры считают вторым домом, а коллег-артистов: Елену Ана­ненкову, Валерия Иванова, Романа Шавыкина, семей­ную пару Анну и Евгения Конаковых, спассчанку На­дежду Карпикову, гостя из Москвы Александра Южно­го - лучшими друзьями.

Как говорят артисты «Нового дня», пенсия для них - прекрасное время жизни, период свободы, когда можно позволить себе ни от кого не зависеть, а творить и заниматься в удовольствие творчеством.

Елена БАТОВА

Газета "Спасские вести"

1 октября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области