Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Оазис своими руками

Елена Лопатько живет в обычном селе, но создает вокруг райский сад.

Народное творчество неиссякаемо и неохватно. В Ря­занской области десятки талантов, которые создают современные вещи, а тех, кто сохраняет традиции, еще больше. В канун Года народного творчества и 25-летия «Рязанских ведомостей» мы продолжаем путешествовать по региону и знакомиться с этими удивительными людьми.

Особая ценность народного творчества - в прямой передаче навыков. Наставник играет огромную роль и помогает найти не только свое место в творческой вселенной, но и золотую середину между традици­ями и авторским стилем. Тем интереснее, как роли учителей и учеников изменились с развитием Ин­тернета. Теперь народными становятся любые техники, и каждый может делиться знаниями на весь j мир. Елена Лопатько живет в Чучковском районе и благодаря новым технологиям растет творчески и приобщает к этому других.

Сегодня наш путь лежит в село Аладьино, которое равноу­далено от райцентра - рабочего поселка Чучково и от ближай­шего города - Сасова. Несколь­ко раз в день из Рязани и об­ратно курсирует неторопливая электричка. В неяркий зимний день в вагоне немало народа. Люди переговариваются, едят пирожки (их продают разнос­чики), изучают что-то важное в телефонах и просто дремлют. А я смотрю, как леса сменяются заснеженными полустанками и деревушками, и пытаюсь не пропустить остановку.

Елена Александровна встре­чает меня на станции Нижнемальцево. Живет она букваль­но на соседней улице, так что замерзнуть не успеваем. Зато успеваем разглядеть старин­ную водонапорную башню и посчитать, за сколько моя собе­седница преодолевает путь до работы - двадцать пять минут неторопливым шагом. Елена Лопатько трудится методистом в местном доме культуры, ведет кружки для взрослых и детей. «Именно рукоделие помогло мне найти эту работу», - улыба­ется она. Как же так получилось? Приглашаем вас в дом - и на ду­шевный разговор.

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Дом Елены Александровны сразу по­казывает гостю, на что способна хозяйка. Здесь живет она сама, ее муж и мама, и чувствуется, что уютно каждому. Светлые комнаты украшены изделиями в различных техниках. На кухне­-гостиной хочется сидеть часами и беседовать. И повсюду, даже в прихожей, - аквариумы! Боль­шие и маленькие, с мальками и взрослыми рыбками... Дело­витые сомики, экзотичные ска­лярии, шустрые меченосцы, - и целая радуга из гупий. «У нас 11 аквариумов, - смеется хозяй­ка, увидев мое удивление. - Я всегда любила рыбок. С детства обожаю животных, кто только у меня не жил!» А это, знаете ли, многое говорит о человеке...

Елена Александровна роди­лась в Аладьине и живет здесь большую часть жизни. В пер­вый класс она пошла в Шило­ве и там же начала серьезно учиться рукоделию. «Еще в дет­стве я донимала бабушку: нау­чи да научи вязать! А на круж­ках нам показывали узоры, учили читать схемы из журналов, - вспоми­нает мастерица. - Порой я сидела со спицами по ночам: хоте лось поско­рее связать и носить!». Неудиви­тельно, что первый сви­тер девочка связала уже в четвертом классе.

После школы Елена жила с бабушкой в родном селе и ездила в Сасово учиться на швею. К моменту, когда она стала осваивать профессию закройщицы, Советский Союз перестал существовать, и при­шлось искать себя на другом поприще. Елена Александров­на работала почтальоном, уха­живала за пожилыми людьми как соцработник. И, когда в местном доме культуры поя­вилось место педагога, устроилась туда учить одно­сельчан рукоделию. Моя собеседни­ца уже семь лет ру­ководит кружками. Старшее поколение учится новым прие­мам вязания, чтобы радовать близких теплыми вещами. Дети учатся делать декоративные изде­лия в технике «канза­ши», где основной ма­териал - атласные ленты. Еще один кружок посвящен декоративно-прикладному искусству в целом.

Технику «канзаши» Елена Лопатько освоила самостоя­тельно по урокам в интерне­те. Это искусство родом из Японии: девушки мастерили украшения из лент, чтобы де­корировать прически. Чтобы сделать заколку, брошь или панно, требуются атласные ленты разного цвета и шири­ны, острые ножницы, клей и фурнитура. Ленты режут на части, защипывают, чтобы по­лучились лепестки и листья, и обрабатывают над пламенем. А затем уже их собирают в цветы и букеты. Для декора мо­жет пригодиться что угодно.

Елена Александровна пока­зывает работы, и детали - одна интереснее другой. Вот неж­ный букет крокусов в горшке: выглядит как живой, вплоть до тычинок в цветах. Вот топиарий - комнатное деревце на ножке с шапкой мелких розо­чек. Чтобы окончательно меня поразить, мастерица расклады­вает десятки заколок и брошей с цветами. Маки и подсолнухи, сакура и лотос, натуралистич­ные веточки и декоративные цветы с блестками - чего здесь только нет! На изготовление такой красоты может уйти от получаса до нескольких дней, а носиться она будет годами, не увядая.

Работа у Елены Алексан­дровны, как и у любого совре­менного педагога, всесторон­няя. «Детей сейчас сложно ото­рвать от телефонов, поэтому стараемся по полной», - улы­бается она. Мастерица органи­зует местные выставки, пред­ставляет Чучковский район на областном уровне и запи­сывает содержательные видео с мастер-классами. Это очень выручало ее учеников в каран­тин и остается интересным по сей день.

Но моей собеседнице все время хочется чего-то ново­го - и она осваивает разные техники, стремясь добить­ся совершенства. Так в жиз­ни Елены Александровны появилось модульное орига­ми - настоящий бумажный конструктор для терпеливых. Другое недавнее увлечение - глиттерный фоамиран. Этот вспененный материал, мяг­кий и гибкий, уже полюбил­ся многим рукодельницам, а теперь он выпускается еще и с блестками! Такое чудо до­статочно фигурно нарезать и правильно склеить, чтобы по­лучилась, например, прочная и компактная елочная игруш­ка. И сколько еще вариантов можно придумать или найти во всемирной паутине... Глав­ное, что все это побуждает де­тей и взрослых творить и раз­виваться.

«Я увлекаюсь всем, что по­нравится», - признается Елена Александровна, провожая меня на обратный поезд. И со смехом вспоминает, что даже в детстве, лежа в больнице, не заскучала, а научилась плести... макраме из капельниц.

Я размышляю об этом всю обратную дорогу, глядя на ме­тель за темными окнами, и по­нимаю: Елена Лопатько - учи­тель не столько рукоделия, сколько жизнелюбия. И сма­стерить что-то интересное на Новый год и немного отдохнуть от суеты мне, конечно, тоже за­хотелось. А вам?

Газета "Рязанские ведомости"

10 декабря 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области