Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

От вальса до самбы

В районном Дворце культуры прошел четвертый ежегодный фестиваль бального танца «От валь­са до самбы». В этот день в зале было тепло как никогда, ведь это первое после долгого вынужден­ного перерыва выступление воспитанников хореографической школы «Грация» перед зрителями. Но в связи с пандемией зрителями стали только самые близкие люди юных танцоров - мамы и папы, бабушки и дедушки.

Фестиваль собрал на сцене 36 пар разного возраста и класса мастерства. В этом году на фестивале «От вальса до самбы» не было ни победителей, ни проигравших. Каждый участник был награжден дипломом и сладким подарком.

В атмосфере доброжелательности и семейного празд­ника звучали волнующие мелодии мягкого и скользяще­го медленного вальса, стремительного и изменчивого венского вальса, легкого и подвижного квикстепа, зажи­гательной самбы, быстрого и эмоционального джайва, ритмичного ча-ча-ча.

Более двух часов юные начинающие танцоры, а также ребята старшей возрастной группы языком танца рассказывали зрителю о том, что бальные танцы - ЭТО бесконеч­но прекрасный, безусловно, увлекающий и никогда не от­пускающий людей любого возраста вид искусства. Учас­тники фестиваля продемонстрировали стиль, технику ра­боты ног и стопы, чувство ритма, красивую и ровную по­зицию в паре, гармонию с музыкой, пластику движений, отточенные шаги и жесты, с помощью которых передает­ся не только красота и грация, но и выражаются эмоции. Настоящим подарком для гостей праздника и мастер- классом для участников фестиваля стал «Квикстеп» в ис­полнении трех пар старшей группы.

Организатор, идейный вдохновитель и руководитель фе­стиваля - Надежда Смердова, педагог «Грации». Она яр­кий, строгий, но справедливый и, безусловно, талантли­вый педагог дополнительного образования первой ква­лификационной категории. За годы своей работы в детс­кой хореографической школе «Грация» Надежда Алексан­дровна вдохновила на занятия танцами не одно поколе­ние александроневцев.

Галина СЕЛЕЗНЕВА пришла посмотреть на свою племянницу Софью:

- Спасибо детям и их педагогу за чудесный праздник и массу положительных эмоций! Однако в хореографичес­кой школе дети учатся не только танцевать. Здесь у ребят формируется характер, им прививают чувство взаимовы­ручки, умение сопереживать и поддерживать друг друга.

Анастасия ШАМШИНА

Газета "Александро-Невские вести"

14 мая 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области