Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Парад у дома ветерана

8 мая в Ряжске прошли персональные парады для ветеранов Великой Отечественной войны.

Накануне 9 Мая участникам войны представился особый слу­чай - побывать на параде Побе­ды возле своего дома. Мини-па­рады прошли во дворах участни­ков войны Александра Павлови­ча Бугоркова и бывшего малолет­него узника фашистских концлагерей Ивана Денисовича Рыбако­ва. Заместитель главы админист­рации района Марина Вышего­родцева поздравила ветеранов с Днем Победы, пожелала здоро­вья, долголетия, мирного неба над головой. Военнослужащие войсковой части 11227 прошли перед ними строевым маршем, а вокальная группа народного хора районного Дома культуры (руко­водитель Надежда Шипилова) исполнила песни военных лет.

Первым парад у дома и по­здравления принимал Иван Де­нисович Рыбаков, бывший мало­летний узник фашистских конц­лагерей. Ивана в 1943 году на­сильно вывезли сначала в Бело­руссию, а затем в Австрию, где его использовали на принуди­тельных работах.

Затем поздравили 98-летнего Александра Павловича Бугорко­ва. В октябре 1941 года Алексан­дра Павловича призвали на фронт. Из учебной части под Ту­лой его направили в Белоруссию, где он прошел курсы санинструк­торов. Не раз приходилось ему выносить раненых с поля боя, под обстрелами противника достав­лять солдат в госпиталь, помогать военным врачам оперировать в полевых условиях.

Из Белоруссии их часть пере­бросили на Курскую дугу, но по пути под Воронежем эшелон, в котором ехал Александр Павло­вич, разбомбили. Очнулся он в госпитале с тяжелым ранением головы, где провел восемь меся­цев. В1944 году был комиссован, вернулся в родное село Салтыки. Имеет множество наград, в том числе орден Красной Звезды.

Правнуки Александра Павло­вича тоже поздравили прадеда: подарили ему цветы и прочитали стихотворение.

Наталья МЕДВЕДЕВA

Газета "Ряжские вести"

13 мая 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области