Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Пока мы помним - мы живем

Как в Рязани прошел самый главный праздник страны.

Несмотря на существующие в регионе противоковидные ограничения и капризы погоды, рязанцы праздновали День Победы. Многие выходили на балконы и во дворы, куда с концертом приезжали самодеятельные артисты. Прихватив зонты, приняли участие в возложении цветов к Вечному огню на Скорбященском мемориале и на площади Победы. Вече­ром встретили вернувшихся с парада в столице наших десан­тников. А позже любовались праздничным фейерверком, ук­расившим ночное небо.

ГВОЗДИКИ К ВЕЧНОМУ ОГНЮ

Праздник Победы в Рязани начался церемонией возложения цветов на Скорбященском мемо­риальном комплексе. По тради­ции. к Вечному огню участники церемонии прошли в празднич­ной колонне. В этом году без ве­теранов. Впереди колонны - гу­бернатор Николай Любимов и участник Великой Отечественной войны Леонид Иванович Окрут. Во время войны он был ребенком и участвовал в партизанском дви­жении в Белоруссии.

У Вечного огня прошла па­нихида по погибшим в годы Ве­ликой Отечественной войны. В 1941 году на фронт из Рязанской области ушли 300 тысяч человек, 180 тысяч не вернулись. Гирлян­ду воинской славы и алые гвоз­дики к Вечному огню под мело­дию песни «Соловьи» возложили от правительства области, глав­ного федерального инспектора, областной Думы, территориаль­ных органов федеральных орга­нов государственной власти, Ря­занской городской Думы, адми­нистрации Рязани. Церемония возложения цветов завершилась прохождением почетного кара­ула торжественным маршем и продолжилась на Ленинградском кладбище.

На площади Победы губерна­тор Николай Любимов дал старт мобильному десанту «Наша По­беда». По улицам Рязани разъ­ехались творческие группы РГВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова, культурного центра УМВД России по Рязанс­кой области, РязГМУ имени ака­демика И.П. Павлова, МКЦ. Са­модеятельные артисты испол­няли для рязанцев песни воен­ных лет.

ПОЕМ ВСЕМ ДВОРОМ

За организацию концертов в городских дворах взялись ТОСы. Люди украсили свои балконы ри­сунками на тему победы, воздуш­ными шарами, вывесили флаги России. Во дворы приехали само­деятельные артисты. Звучали песни военных лет. Их пели всем двором. Во дворе дома № 6 корп. 1 по улице Шереметьевской концерт вместе с жителями устроил ансамбль песни «Рязаночка» Муниципального куль­турного центра Рязани.

- Во-первых, это людей объ­единяет, вдохновляет, создает праздничное настроение, - гово­рит председатель ТОС «Дубовая роща» Юлия Фомичева. - Спасибо организаторам. В прошлом году мы проводили такой концерт, и людям это очень нравится.

ПОД ОКНАМИ ВЕТЕРАНОВ

В рязанском микрорайоне Строитель артисты художественной самодеятель­ности провели концерт под окнами ве­терана войны Михаила Григорьевича Петрова.

- Ветеран остался единственным в поселке участником войны, - рассказы­вает руководитель культурно-досугово­го центра «Вдохновение» Юлия Поченкова. - Он родился 31 октября 1926 года. В 18 лет Михаила Григорьевича при­звали на срочную службу. По дороге на фронт эшелон разбомбили, и боец чудом остался жив. Его переправили в Ленин­град. Там он охранял монетный двор и пережил блокаду. В открытых боевых действиях участия не принимал, орде­нов не имеет. Всю жизнь он стеснялся появляться на людях, говорил: «Какой я ветеран?!»

Для Михаила Григорьевича Петро­ва артисты ансамбля народной песни «Забава» культурно-досугового центра «Вдохновение» провели акцию «Позд­равь ветерана». Они исполнили народ­ные и военные песни, произнесли в ад­рес ветерана добрые слова и низко пок­лонились. На концертной площадке соб­рались жители поселка Строитель. Депу­тат Рязанской городской Думы Светлана Ворнакова всем раздала алые гвоздики и георгиевские ленточки. На улице Качевской ансамбль народной песни «Забава» также поздравил с праздником труже­ниц тыла Марию Николаевну Креминскую и Нину Георгиевну Чечеткину.

ВСТРЕТИЛИ ДОСТОЙНО

Вечером на площади Победы встре­чали десантников с московского парада. В военном параде в честь 76-й годовщи­ны Великой Победы приняли участие более 400 курсантов и офицеров под командованием временно исполняю­щего обязанности начальника учили­ща гвардии полковника Руслана Евкодимова.

В Рязани парадный расчет десант­ников встретили сотни горожан, руко­водство Рязани и области. Каждый год, вернувшись из столицы в родной город, голубые береты проходят строем по пло­щади Победы. На торжественном пост­роении перед Вечным огнем каждый по­лучает знак «За участие в Параде Победы в городе Москве в 2021 году».

- Представлять на Красной площа­ди не только родное училище, но и всю Рязанскую область - высокая честь и огромная ответственность, - сказал на церемонии встречи десантников губер­натор Николай Любимов. - Это право получают только самые лучшие. Вы до­стойно с этим справились. Благодарю вас за это.

По традиции губернатор вручил де­сантному училищу православную ико­ну. Парадный расчет прошагал перед гостевой трибуной и исполнил стро­евые песни. Песенную эстафету под­хватил ансамбль «Крылатая пехота». Церемония встречи десантников про­должилась передачей Знамени Победы молодому поколению. В акции прини­мали участие курсанты РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова, Акаде­мии ФСИН России, региональное от­деление общероссийской обществен­ной организации «Боевое братство», Юнармия. Знамя Победы молодому поколению передал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Ивано­вич Кузнецов.

Торжества завершились минутой молчания, а вечером небо над Рязанью озарилось праздничным салютом.

В РАЙОНАХ ОБЛАСТИ

В День Победы в Александро-Невском открыли аллею Героев. Строитель­ство парка Героев в районном центре на месте старого сквера по программе «Городская комфортная среда» нача­лось весной 2020 года. Аллея Героев - это одна из двух зон парка. Здесь уста­новлены стелы с именами и барелье­фами Героев Советского Союза, Геро­ев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Славы, погибших героев локальных войн. В середине композиции - пятиконечная звезда. 9 мая глава администрации района Вла­димир Оводков, депутат Рязанской об­ластной Думы Николай Игнатов и жи­тели района впервые возложили цве­ты и венки к новому мемориальному комплексу.

Сотрудники районной админис­трации и дома культуры Милославского района подарили праздничный концерт участнику Великой Отечест­венной войны, 97-летнему Владимиру Михайловичу Зенкову. Акция «Поем двором» прошла в Архангельском, у дома Владимира Михайловича, уро­женца села Мышенка. Владимир Ми­хайлович был разведчиком, служил в автомобильной роте. В 1943 году он стал командиром, ему было присвое­но звание лейтенанта. Четырежды был ранен, дважды тяжело. Воевал на Курс­кой дуге. За взятие «языка» награжден орденом «Красной звезды». Закончил войну в звании младшего лейтенанта. Владимир Михайлович - кавалер ор­денов Отечественной войны 1-й и 2-й степеней.

В селе Городец Спасского района 9 Мая праздновали в «Партизанском стане». Торжества начались у обелиска жителям села Городец Спасского райо­на, которые погибли на фронтах Ве­ликой Отечественной войны. Память павших земляков почтили минутой молчания. Затем праздник продолжил­ся на площадке, на которой воспроиз­вели партизанскую деревню времен Великой Отечественной войны. На уличной сцене для всех, кто пришел на праздник, подготовили концерт, а начали его с награждения участников шахматного турнира, посвященного Дню Победы. Под военные песни и сти­хотворные строки зрители разошлись по интерактивным площадкам. Кто-то пробовал стрелять из пулемета «Мак­сим» и кидать из окопа гранаты в не­мецкий танк «Тигр», макет которого установлен в реальную величину. Кто- то с интересом спускался в блиндаж, а кто-то уплетал кашу с тушенкой из полевой кухни. На школьной площад­ке рассказывали, как в годы войны школьники писали перьями и черни­лами не в тетрадях, а на полях газет. Участников праздника по доброй тра­диции приветствовал с неба, качнув крыльями легкомоторного самолета, Владимир Юдин.

Вячеслав Астафьев

Газета "Рязанские ведомости"

12 мая 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области