Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Полоса как луч в будущее

Рязанки изучили секреты декора народного костюма.

Мода берет свое начало из глубины веков. А прин­ципы создания красоты, найденные в эпоху до нашей эры, помогут еще не одному будуще­му поколению. О пропорциях как древнейшем секрете и о народ­ном костюме как связующем зве­не говорили на второй областной экспериментально-практической лаборатории «Как мера и кра­сота сяжет (покажет)». Она со­стоялась в областном научно- методическом центре народного творчества и собрала самых увле­ченных мастериц.

Лаборатория проходила в течение двух дней. В ней приняли участие девять педагогов и художников народного твор­чества - например, мастера народной вышивки Ирина Риффель и Марал Вар­ламова. Лектором выступил Александр Веселов - модельер, член Союза худож­ников России, председатель жюри все­российского конкурса «Русский костюм на рубеже эпох». На практических заня­тиях гостьи изучали пропорции, по кото­рым шили и украшали костюмы. В каче­стве примера для анализа был выбран один из самых простых, но в то же время неочевидных элементов декора - поло­ски. Чтобы понять на собственном опы­те, как и почему их использовали наши предки, участницы делали аппликации на моделях русских рубах и на бумаге. Получились панно, похожие на картины художников русского авангарда. «Мы хотели понять, как работают принципы, заложенные еще в Вавилоне и Древнем Египте, и проверить их на практике», - отметил Александр Веселов.

По итогам занятий все участницы по­лучили сертификаты и полезный опыт. По­добные лаборатории в центре народного творчества продолжатся. А увидеть ко­стюмы и аксессуары мастеров, изучаю­щих местное культурное наследие, можно будет на межрегиональном фестивале- конкурсе «Рязанскую поневу за кремлем видно». Он состоится в сентябре, и прием заявок уже открыт. Мастера представят этнографические, сценические, совре­менные авторские костюмы, аксессуары и  украшения, авторских кукол в костюмах Ря­занской губернии. Попробовать свои силы смогут и художники, которые работают в современных направлениях. Специаль­ная номинация «Я дарю тебе рубашку - не носи ее в обтяжку» посвящена рубахе как древнейшему элементу одежды, и вы­разить свои идеи можно в тексте, рисунке, фотографии, с помощью компьютерной графики и других техник. Заявки принима­ются до 9 августа на электронный адрес evsokolova2016@mail.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(4912) 25-40-53.

Газета "Рязанские ведомости"

9 июля 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области