Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПОСЕЛИЛИСЬ В ДОМЕ ДОМОВЫЕ

Галина Швецова из Болони создаёт их сама. Уже третий год мастерица создаёт необычных ин­терьерных кукол из капрона и подручных материалов, таких как шишки, грибы, семечки и других. Домовые Кузи у Галины Николаевны всегда получаются непохо­жими друг на друга. Даже по размеру они могут быть абсолютно разными: от 20 см до полуметра.

- Я просто сажусь и начинаю делать, изначально у меня нет какой-то идеи. Всё происходит по наитию и только благодаря вдохновению, - поделилась ру­кодельница.

Такой подход к работе иног­да даёт необычный результат. Так, Галина Николаевна вспо­минает, что однажды делала очередную куклу, ориентируясь только на вдохновение. А когда закончила, оказалось, что её Кузя одет в молдаванский кос­тюм - ей об этом сказали зна­комые. Хотя, как признаётся Швецова, руки всё делали сами, и как выглядит костюм молдаван, она не знала.

Создавать работы рукодельни­це помогают и её внуки: они ча­сто приносят из леса разные при­родные материалы, которые по­том становятся частью компози­ций: шишки, камешки и другие.

- А недавно они сделали из пластилина грибочки и поста­вили их к моим работам. Помо­гают, как могут в своём возра­сте, - рассказала Галина Нико­лаевна.

Попробовать сделать соб­ственную куклу Галина Швецо­ва решила спонтанно.

- Домовята начались с того, что я их покупала. Мне они по­чему-то нравились. А потом смотрю на них и думаю, что вро­де не так уж и сложно делаются. Училась сама. Никаких уроков нигде не искала, всё из головы брала. И вот он - результат, - поделилась рукодельница.

За три года Галина Николаев­на создала более 30 кукол, мно­гих раздарила знакомым и дру­зьям. Как признаётся рукодель­ница, руками она всегда что-то мастерила: вязала, шила, плела из джута, а вот теперь начала де­лать кукол. Творчество давно стало неотъемлемой частью её жизни. И без создания вот таких необычных домовых рукодель­ница себя не представляет, ведь это занятие дарит спокойствие и радость.

Дарья СИДОРОВА

Газета "Новая Мещёра"

24 сентября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области