Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПРАЗДНИК АВТОРСКОЙ ПЕСНИ И ЧАЙ ИЗ 12 ТРАВ

Ждали гостей в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» в Ерлино. В минувшую субботу здесь состоялись сразу два примечательных события.

ГАРМОНИЯ ПРИРОДЫ И МУЗЫКИ

На первый фестиваль авторской песни «Песенный Спас» в музей-заповедник при­ехали гости и участники из Кораблинского, Скопинского, Сапожковского, Александро-Невского районов и Рязани.

По условиям конкурса двенадцать испол­нителей спели по две песни на свой выбор, одна допускалась на бис. Лучших определи­ли зрители. Они проголосовали за понравив­шихся исполнителей. Специально подготов­ленные для этого билеты всем желающим раз­дали сотрудники центральной библиотеки.

Зрители тепло встречали всех участников творческого состязания. Кораблинцы осо­бенно поддерживали земляков. В числе кон­курсантов Сергей Панферов, Валерий Васи­льев, Сергей Черкасов, Илья Чумаков, Елена Рощина, Данил Петров, Александр Тарасов. Вне конкурса выступлением порадовал зри­телей ВИА «Русичи» в составе трех Алексан­дров - Тарасова, Андрияшкина и Попова. В 80-е - 90-е годы ансамбль был популярен у кораблинцев.

Приятным сюрпризом для многих стало выступление (вне конкурса) известного рязанского барда, дипломанта Грушинского фестиваля, лауреата фестивалей «Второй ка­нал», «Куликово поле» Алексея Фошина. Он исполнил песни на стихи Владимира Высоц­кого, Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Вик­тора Берковского, Владимира Туриянского. И, конечно же, на собственные стихи - извест­ную «Затинку», считающуюся неформаль­ным гимном Рязани. Алексей в Ерлинском дендрарии во второй раз. Впервые побывал в здешних местах много лет назад, в составе туристической группы. В этот раз приехал по приглашению своего друга, кораблинца Валерия Васильева и председателя творческого объединения «Кораблинские родники» Сер­гея Панферова.

Весь пьедестал почета заняли кораблинцы. Первое место зрители присудили Сергею Черкасову. Второе и третье у Валерия Васильева и молодого исполнителя Данила Петрова. В качестве приза побе­дители исполнили песни по выбору зри­телей, Специального диплома удостоена кораблинская поэтесса Наталья Мурадова за цикл стихотворений о Ерлинском музее- заповеднике.

ВКУСНОСТИ ИЗ «ХУДЕКОВСКОГО ПОГРЕБКА»

Чай из двенадцати трав, вкус­нейшие варенья и соленья, пи­роги, мед из Адыгеи и другие угощения смогли попробовать гости первой открытой меж­районной ярмарки продукции садоводства, огородничества, животноводства и предметов на­родного творчества. Организо­вал ярмарку музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова».

Приветствовала участни­ков и гостей директор музея- заповедника Таисия Султанова:

- Основатель местного ден­дрария Сергей Николаевич Худе- ков был разносторонним и весь­ма одаренным человеком как в сфере культуры и искусства, так и в хозяйственной деятельно­сти. В своей усадьбе в селе Ерлино он умело наладил сельскохо­зяйственную работу, занимался растениеводством, садоводством и животноводством. Здешние клумбы и оранжереи вызыва­ли восхищение, а уникальные породы птиц и сорта растений являлись гордостью усадьбы и были известны далеко за преде­лами Рязанской губернии. Хра­нили урожай и домашние заго­товки в специальных погребах. В дальнейшем мы планируем восстановить эти помещения, впереди - большая работа. А возрождать былые традиции мы начали с сельскохозяйствен­ной ярмарки, где лучшие хозяй­ки и мастерицы смогут проя­вить свое умение и творчество.

Участниками фестиваля стали сельские подворья, творческие коллективы, мастера и мастери­цы Кораблинского, Скопинского, Пронского районов. Гости смог­ли полюбоваться интересными выставками (на центральной ал­лее работали выставки народного творчества и гастрономические, а в музее - посвященные жизни и творчеству Сергея Худекова), послушать выступление бардов и самодеятельных артистов, погу­лять по тенистым дорожкам ден­дрария, попробовать кулинарные вкусности, приобрести сувениры.

Гости из Скопина Виктор и Наталья Антоновы признались, что в музее-заповеднике быва­ют часто. Виктор - уроженец соседней деревни Дроково. Он рассказал:

- В детстве, считай полвека назад, в Ерлинский парк меня приводила бабушка. Тогда он на­ходился в большом запустении. Бабушка помнила те далекие вре­мена и прежних владельцев ден­дрария. Она рассказывала, что хозяйство здесь было богатое: кругом росли сады, а все земли обрабатывались. Люди говори­ли, что барин был добрый. А коли кто нуждался - помогал. «Севалку зерна, кому требуется, завсегда даст», - вспоминала она. Севал­ка - это что-то вроде плетеного лукошка. В имении Худекова ра­ботал мой дед Тимофей, он был пасечником. Пасека находилась на том месте, где сейчас школь­ная спортплощадка. Рядом росли липовые аллеи. Все по уму было устроено. После революции липы вырубили, хозяйство и имение разорили. Благо, что теперь здеш­ние места возрождать взялись - душа радуется. Хочется приез­жать сюда снова и снова. Что мы с супругой и делаем регулярно. И всем советуем! Природа и атмос­фера здесь великолепные.

Награды за самые вкусные чай, варенье, пироги и лучшую овощную композицию по итогам фестиваля получили зарегистри­рованные участники. Больше всех дипломов за первые места в нескольких номинациях доста­лось «Скопинским поневницам». В номинации «Соленья - ово­щное удивление» первое место у кипчаковцев. Победителями так­же стали кораблинские подворья из Незнанова, Ерлина, Ковалинки и Павелецкий ДК Скопинско­го района.

Организаторы пригласили желающих на новую ярмарку, которую планируют провести в следующем году.

Ольга Харина

Газета "Рязанские ведомости"

27 августа 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области