Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ...

9 мая в городе Кораблино прошел митинг, посвящен­ный 76-й годовщине Великой Победы. Кораблинцев по­здравили с праздником глава райадминистрации Нина Объедкова и глава городского поселения Вячеслав Ер­маков. Люди возложили цветы к мемориалу Победы, на который занесены имена более 8500 кораблинцев, не вернувшихся с войны. Сейчас в живых в районе ос­талось восемь ветеранов-фронтовиков и несовершен­нолетних узников концлагерей.

Ученик 4-го класса школы № 2 Владислав Солопов пришел на площадь Победы вместе с родителями. К мемориалу они возложили живые цветы в память о по­гибших земляках и родственниках-фронтовиках. Вла­дислав рассказал о своей прабабушке, труженице тыла Нине Алексеевне Болдыревой. О ее судьбе он знает со слов мамы - Юлии. Прабабушка жила в Воронежской области. В 1942 году она вместе с другими жителями попала в фашистский концлагерь. Не надеялась, что выживет. Когда советские солдаты освободили узников долго не могла поверить, что все позади.

Кораблинка Анна Алексеевна Захарова встречает День Победы в 76-й раз - недавно ей исполнилось 90 лет. Когда началась война, она жила в селе Троица. Будучи подростком, трудилась в поле, ухаживала за жи­вотными. Анна Алексеевна рассказала, что у детей во­енных лет не было каникул, выходных и праздников. Они как могли помогали взрослым. Мужчин в селе почти не осталось. Техники в колхозе было мало, пахали на ло­шадях. Сеяли овес, просо, рожь, пололи посевы, вруч­ную заготавливали корма для скота.

Из семьи Анны Алексеевны на фронт ушли отец и дво­юродные братья. Домой никто не вернулся.

Песни военных и послевоенных лет для ветеранов- фронтовиков и жителей исполнили артисты Кораблинского ДК. 8 мая сводная «Фронтовая бригада» выступи­ла с концертами в селах Яблонево и Ключ, 9 мая - во дворах города. В репертуаре - «Довоенное танго», «Вен­ский вальс», «Прощай, любимый город», «На побывку едет молодой моряк», «День Победы» и другие. Жители подхватывали слов известных песен, стоя на балко­нах, возле подъездов. Со своего балкона на третьем этаже пятиэтажки подпевал артистам и участник Вели­кой Отечественной войны Андрей Андреевич Глухов.

Алена СЕРГЕЕВА

Газета "Кораблинские вести"

13 мая 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области