Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Рахим итегез, или Село с широкой душой

В Ермишинском районе презентовали очередную этноплощадку областного проекта «Нарядная губерния».

Что придает силы в любые времена? Добрые воспоми­нания о прошлом и мечты о будущем! Все, кто любит открывать для себя родные места, уже могут строить планы по освоению дальних уголков региона. Облас­тной научно-методический центр народного творчес­тва продолжает проект «Нарядная губерния» и созда­ет в районах этноплощадки - новые точки локального туризма. Теперь открывать рязанскую глубинку инте­реснее, вкуснее, веселее, и все это в процессе общения с местными жителями! «Рязанские ведомости» побы­вали на закрытой презентации этноплощадки в селе Азеево Ермишинского района. И нашли «семь чудес», за которыми туда стоит отправиться, как только ситуа­ция с коронавирусом станет безопаснее.

УНИКАЛЬНАЯ ПРИРОДА

Красоты Азеева заметны еще на подступах к селу. Вы­сокие холмы с березами и соснами придают величествен­ность пейзажу. Неподалеку течет река Мокша. А на берегу реки Тамак хочется остаться подольше - понаблюдать за плывущими гусями, вглядеться в воды с мостика и пой­мать брызги фонтана.

ЛЮДИ

Азеево известно на всю Рязанскую область как татарс­кое село: его основали еще в 1527 году люди, принявшие подданство царя Ивана Грозного. Столетиями это было богатое село с множеством мечетей, а сегодня это один из трех центров татарской культуры на рязанской земле наравне с Касимовом и селом Бастаново Сасовского района. Местные жители очень гос­теприимны и радушны, знают толк в празд­никах. И очень ждут смягчения всех ограни­чений, чтобы проводить торжества с множес­твом гостей и радоваться жизни.

ТАТАРСКАЯ КУЛЬТУРА

В Азееве можно многое узнать о мусуль­манских обычаях и укладе жизни татар. Гос­тям покажут местную мечеть, а фольклорные ансамбли «Сабантуй» и «Афифя» споют задор­ные песни на татарском языке. Усидеть на месте под такие мелодии очень сложно! Для полного погружения стоит остаться подоль­ше в музее при доме культуры. Там можно вблизи рассмотреть старинный Коран, руч­ную вышивку и ткачество, домашнюю утварь татар и другие предметы.

КУХНЯ

Приехать из Рязани в Азеево голодными несложно: дорога занимает больше трех часов. Зато угощают в селе на славу. У гостей этноплощадки будет возможность попробовать то, чего не найдешь даже в Казани. Да-да, эчпочмаки и чак-чак - это другое. А в Азееве вам предложат балэш (жареную выпечку со сладкой начинкой), перемечи (открытые жареные пирожки с мясом) и другие сытные и вкусные блюда. Причем мясо, яйца и другие ингредиенты берут с местных подворий.

ОБЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ

Контактным зоопаркам - нет, встречам с животными на подворьях и в естественной среде - да! По словам сельчан, только баранов в Азееве держат более ста семей. А еще тут грациозные лошади, домашняя птица, привольню гуляющие кошки и собаки... Плюс в окрестностях водится много лис.

БЛИЗОСТЬ К КОЧЕМИРОВУ

В соседнем Кадомском районе можно посетить еще одну этноплощадку. Она находится в 53 км езды, в селе Кочемирово. Там атмосфера совершенно другая: православный храм, отголоски мордовской культуры в местной музыке и костюме, а главное - музей русской избы с изобилием вещей из разных эпох. За день вполне можно успеть в оба места (конечно, по предварительной записи) и почувство­вать разницу культур.

ВЫ

А главное в любом путешествии - ваше личное воспри­ятие и готовность к сюрпризам! Ждем полного открытия этноплощадок, а пока строим планы и готовимся к глубо­кому знакомству с родной Рязанской областью. Много­гранной, потрясающе красивой, богатой на интересные истории и добрых людей. Азеево, спасибо за гостеприимс­тво - не прощаемся!

Татьяна Кармашова

Газета "Рязанские ведомости"

17 ноября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области