Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

РИСУЮТ ДУШОЙ

На занятиях объединения «Лик» в Половском СДК желающие постигают основы иконописи.

Удивительно все же, как устроен мир. Порой не пред­полагаешь, какие увлечен­ные люди живут рядом с нами. А когда они делятся своими уникальными знани­ями и опытом с другими, это заслуживает уважения.

Так, в Половском СДК по воскресеньям проходят за­нятия по иконописи в рам­ках любительского объеди­нения «Лик». Их проводит настоятель Казанского хра­ма села Половское иерей Ва­лерий Пицин.

Отец Валерий еще в юности окончил художе­ственную школу, а потом ему посчастливилось прой­ти мастерскую иконописи преподавателя Сергея Щербатых, келейника архи­мандрита Зинона (Теодо­ра), одного из тех, кто вос­станавливал современную школу иконописи. С тех пор батюшка Валерий мно­го лет пишет святые обра­зы. А по будням он - кли­рик рязанского храма ико­ны Божией Матери «Всецарица» и уже не один год ру­ководит действующим в приходе классом иконопи­си. В половской церкви священник служит год и за это время снискал уваже­ние и любовь сельчан.

ЖДУТ С НЕТЕРПЕНИЕМ

Как рассказала руково­дитель Половского СДК Марина Джавадова, с но­ября желающие, а это дети и взрослые, осваивают премудрости иконописи.

Для занятий здесь под­готовили удобную рабо­чую зону, а также устано­вили раковину, чтобы можно было помыть руки и кисти.

Мы приехали посмот­реть, как учат иконописи.

Пока ждали учителя- иконописца, Марина Ва­лентиновна с ребятами провела физкультурную разминку.

- Немного остудила их пыл, - с улыбкой сказала она.

Тут кто-то из детей в окошко заметил, что при­ехал батюшка. И сразу же все побежали за стол зани­мать места.

А иерей Валерий был не один. Его верная помощни­ца, матушка Олеся, всегда рядом. Она также знает все секреты иконописи и гото­вит раздаточный материал для занятий.

СНАЧАЛА ПРОПИСИ

Супруги Пицины при­несли в ДК несколько ко­робок. Чего тут только нет: кисточки, палитры, подго­товленные распечатки с заданиями, различные до­щечки, природные камни, сыпучие краски и много всего, что должно быть под рукой у иконописца.

Батюшка Валерий за­нял место во главе стола, матушка Олеся раздала всем кисти, листы с про­писями, чернила. Он пока­зал, как правильно нужно выводить разные элемен­ты, линии. Просмотрев образец, все принялись за работу.

- Занятия с прописью помогут в дальнейшем пра­вильно поставить руку, за­дать нужное направление кисти, дать почувствовать, научиться рисовать нуж­ные линии, не отрывая руки. Это важно в иконо­писи, - попутно коммен­тирует он.

ТОЛЬКО НАТУРАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

Пока все увлеченно выводили витиеватые эле­менты, макушка Олеся по­казала нам, как правильно подготовить краску для росписи икон.

На стекле она рассыпа­ла небольшое количество заранее растолченного в по­рошок натурального мала­хита. Затем, добавив не­большое количество воды, круговыми движениями стала растирать курантом (камень яшма) кашицу до тех пор, пока не осталось никаких мелких частиц.

- К получившемуся порошку добавим желток и белое сухое вино, - расска­зывает она. - Все размеша­ем — и нужная краска гото­ва. В иконописи все ис­пользуемые краски - нату­ральные пигменты, поэто­му мы их предварительно подготавливаем к письму. А для золочения нимбов и фонов на иконах использу­ем сусальное золото. Кам­ни для будущих красок на­ходим на карьерах, закупа­ем брак на ювелирных за­водах. Многие природные компоненты используем в своей работе.

УВЛЕЧЕННЫЕ ПРОЦЕССОМ

Батюшка посмотрел, как работают участники занятия: кому-то помог, да и похвалил каждого.

Для следующего урока он уже подготовил неболь­шие заготовки, сделанные из отшлифованных соединен­ных между собой досок - деревянные основы для икон. Сначала ученики бу­дут учиться подготавливать их для работы с красками.

- У детей совсем другое восприятие окружающего мира. Они - чистые души, у них свое внутреннее бла­гоговение, - говорит ба­тюшка. - Они воспринима­ют лики святых, как обра­зы друзей, родных. Они близки им по духу. Все ре­бятишки - хорошие и доб­рожелательные, умеют и не стесняются рисовать.

Также отец Валерий рассказал, что к нему не­давно обратились из друго­го сельского ДК с просьбой организовать и у них кру­жок иконописи. Но в насы­щенном графике священника сложно найти свобод­ное время. Поэтому он предложил объединиться и приезжать по воскресень­ям в Половский СДК.

НАСТОЯЩИЕ УЧИТЕЛЯ

По завершении заня­тия батюшка с матушкой дали ученикам домашнее задание.

Уезжать не хотелось, и по счастливым и доволь­ным лицам взрослых и де­тей было понятно: завора­живающий процесс ико­нописи их увлек.

Они уже сейчас с не­терпением ждут следую­щего воскресенья. А ба­тюшка Валерий подгото­вил для них подарок: ре­шил организовать поездку в город Рязань. Она будет включать в себя посеще­ние храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» на улице Семашко и прогулку по Рязанскому кремлю. Он также расска­зал, что сейчас в этом ря­занском храме как раз рас­писывают стены. И он хо­чет познакомить детей и взрослых еще и с удиви­тельным процессом на­стенной росписи.

Елена БАТОВА

Газета "Спасские вести"

3 декабря 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области