Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

РЯЗАНСКАЯ НИТЬ ВО ВСЕМИРНОМ УЗОРЕ

Кружевницы Рязани присоединились к флешмобу в Международный день кружева.

В Рязани провели ряд творческих и просветительских встреч в честь Меж­дународного дня кружева. Ежегодно на сайте события регистрируются тысячи мастеров, которые хотят продвигать эту важнейшую составляющую мирового культурного наследия. В этом году к ак­ции присоединились более 1200 мастеров и творческих объединений. Наш город представили Музей истории молодежного движения и артель кружевниц «Нить по­колений», которую возглавляет член Сою­за дизайнеров России Айвина Атясова.

Цель флешмоба - познакомить людей с кружевоплетением, сохранить местные традиции и привлечь тех, кто, возможно, хотел бы заниматься этим древним ре­меслом на постоянной основе. Сама Ай­вина Владимировна начала день вместе с дочерью и внучкой: по семейной тради­ции они плетут кружева на берегу реки Павловки. Затем участницы «Нити поко­лений» встретились в Музее истории мо­лодежного движения, чтобы поработать с более серьезными схемами и побесе­довать о старинном рязанском кружеве. Мастерицы плели многопарные мерные кружева и декоративные изделия, листали каталоги со старинными кружевами, рас­сказывали о тонкостях ремесла гостям. А заведующей культурно-образовательным отделом музея Елене Графшиной Айвина Атясова подарила кружевную брошь-розу в честь ее недавнего дня рождения.

Флешмоб продолжился на улицах го­рода. Айвина Атясова с внучкой порабо­тала у областного научно-методического центра народного творчества, а затем - в областной библиотеке имени Горького. Присоединиться к артели «Нить поко­лений» и бесплатно начать заниматься кружевоплетением могут все желающие. Сами мастерицы говорят, что кружевоплетение помогает отдыхать от быта, разви­вать мыслительные способности и нахо­дить друзей по интересам во всем мире. Расписание занятий и другие подробно­сти можно найти на сайте музея истории молодежного движения и в сообществах учреждения в социальных сетях. Так у движения появятся новые последователи, которые не позволят прерваться нитям, идущим из глубины времени.

Татьяна Кармашова

Газета "Рязанские ведомости"

16 июля 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области