Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

САМЫЕ ГЛАВНЫЕ НА ПРАЗДНИКЕ - БАБКИ-ЁЖКИ!

Жюри подвело итоги конкурсов в рамках грибного фестиваля Рязанского района, который проводился в онлайн-формате.

Вот и завершился 9-й фестиваль «В Рязани - грибы с глазами», местом «рождения» которого был Рязан­ский район. К сожалению, пандемия коронавируса ли­шила нас возможности посоревноваться результатами тихой охоты, принять участие в мастер-классах по при­готовлению блюд из грибов, своими глазами полюбо­ваться на необычные костюмы лесных обитателей и напитаться той самой магической атмосферой, кото­рая является неизменным атрибутом этого замечатель­ного праздника.

Как и в прошлом году, фестиваль прошёл в виде онлайн-конкурсов. За пер­вые места в четырёх но­минациях соревновались больше 100 человек - в основном жители Рязанской и Московской областей. Самым юным конкурсан­том стал воспитанник Листвянского детского сада Михаил КОЗЛОВ. Кстати, в этом году участники явно почувствовали вкус к ре­жиссуре - на суд жюри ав­торы в основном представ­ляли видеоролики.

В номинации «Грибной гимн» первое место занял творческий коллектив Дядьковского Дома культуры с зажигательным видео­роликом о приключениях двух очаровательных бабок-ёжек, под частушки выбравшихся в лес за гри­бами. «Леший, хоть на вид сморчок, - хоть какой-то мужичок. Он на вид не­вкусный, но больно уж ис­кусный!» - утверждают се­стрички с крючковатыми носами, собирая грибы.

Правда, добыча их в основ­ном - поганки да мухомо­ры. Впрочем, что ещё нуж­но самой настоящей Бабе- яге? На втором месте - дуэт Ульяны КОТЯЕВОЙ и Ксе­нии ОРЛОВОЙ (Тюшевский ДК) с частушками «Грибочек мой», на тре­тьем - музыкальный руко­водитель Полянского детского сада Маргарита КО­СТИКОВА - с частушками под балалайку.

В номинации «Лесная поделка» первое место за­няла Эллина ШАЛЫГИНА из Мурмина, создавшая Бабу-ягу из ткани, второе - Галина ЛУКАШИНА из Дядькова (материалы для её венка из даров леса, к слову, собирали прямо во время съёмок клипа-победителя номинации «Гриб­ной гимн»), на третьем - Наталья СОЛДАТОВА из посёлка Врачевы Горки со­седней Московской облас­ти с глиняным «Грибничком-лесовичком ».

Номинация «Лесной кар­навал», как всегда, собрала самых удивительных и на­рядных обитателей чащоб. Победителем в ней стал коллектив Искровского ДК с роликом про двух дере­венских красавиц, продав­ших Бабе-яге пару корзинок молодильных грибов. На втором месте Анастасия и Ульяна УНЧИКОВЫ из Тюшева, на третьем - Илья ГРАМАТКИН из Тюшева.

А в номинации «Гриб­ной кулинар» самым искус­ным признали Александра РЫБАКОВА из Искры с ре­цептом курицы с грибами в сливочном соусе.

Ксения ЧАЙКОВА

Газета "Рязанские зори"

22 октября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области