Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ШЬЕМ ОДЕЯЛО ВМЕСТЕ!

Скопинцы участвовали в проекте "Есенинское лоскутное одеяло".

Народное творчество - удивительная вещь. Все, что человек создает своими руками, ценили во все време­на, потому что на такие изделия тратят много времени, средств, но главное - вкладывают частичку души. Об­ластной проект "Есенинское лоскутное одеяло" объеди­няет рязанцев для интересного дела, где важен каждый, кто желает в нем поучаствовать.

15 апреля в Скопине побы­вали основатели проекта "Есе­нинское лоскутное одеяло" и про­ вели в фойе ДК им. Ленина мас­тер-класс по созданию лоскутно­го одеяла для педагогов, воспитателей и работников культуры. Стоит отметить, что этот необыч­ный проект вошел в число про­ектов, получивших поддержку Фонда президентских грантов, и сейчас организаторы успешно воплощают его в жизнь.

- Идея проекта появилась в прошлом году, во время панде­мии. Мы захотели создать что-то такое, в чем может поучаствовать каждый человек, независимо от местоположения. Теперь наша цель - побывать во всех 25 рай­онах области, чтобы собрать лоскутки из разных уголков ре­гиона, - рассказала руководи­тель проекта Елена Венедикто­ва. - Пока мы посетили только Рыбное, Подвязье и Скопин, но уже понимаем, что размер одея­ла будет немаленьким. Затем мы его передадим в Рязанский му­зей лоскутного шитья "Шили- были”, где каждый сможет уви­деть свой лоскуток.

Кстати, почему одеяло реши­ли назвать именно есенинским, участники мастер-класса не от­гадали. Организаторы объясни­ли, что их вдохновило одеяло в доме матери поэта. То, которое сейчас находится там, сшила известный мастер лоскутного шитья Вера Голубева по мотивам того, что шила мама Сергея Алек­сандровича. "Такое одеяло - это именно то изделие, в создании которого могут участвовать не­сколько человек, поэтому это был отличный вариант для нашей за­думки", - отметала Елена Васи­льевна.

На мастер-классе участники сшили небольшие фрагменты, из которых в дальнейшем создадут единое полотно. Алгоритм вы­шивки прост: сшить между собой 4 лоскутка, вывернуть их, вложить внутрь мягкую подложку и сверху сшить потайным швом, а затем простегать. Время работы с од­ним лоскутком - час-полтора. В итоге получится красивое яр­кое одеяло, а его маленькие час­тички женщины могут подписать, чтобы в окончательном вариан­те найти свою заготовку. В кон­це все получили дипломы участ­ников регионального проекта и сладкие подарки.

Алена ЗАЙЦЕВА

Газета "Скопинский вестник"

23 апреля 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области