Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

СОЦВЕТИЕ ТАЛАНТОВ

Городской Дом культуры - это общедоступный центр об­щения, духовного развития и активного отдыха населе­ния города, руководит им Владимир Гринчак.

Вся жизнь Владимира Ва­сильевича связана с культу­рой: руководитель духового оркестра, участник ВИА «Ла­зурит», солист вокальной группы «Бирюза». Владимир Гринчак постоянно повышает свой профессиональный уро­вень, участвуя в семинарах и конференциях.

На сегодняшний день в го­родском Доме культуре тру­дятся 11 специалистов - это перспективная и креативная команда.

Сотрудники работают с детьми и подростками, с на­селением среднего,- старше­го и пожилого возраста, орга­низуют досуг молодёжи и се­мьи.

На базе Дома культуры ра­ботают 26 клубных формиро­ваний и любительских объе­динений.

ВИА «Рок-Альянс» создан в 1993 году, а в 2002-м ему присвоено высокое звание «Народный коллектив Рязан­ской области». Руководит коллективом Михаил Трунцев. Народный коллектив представляет город и об­ласть на районных, област­ных, межрегиональных и всероссийских конкурсах и фестивалях, доказывая свой высокий уровень мастерства и профессионализма дипло­мами и грамотами. В тече­ние последних лет разнооб­разил своё музыкальное на­правление и репертуар, став многожанровым. Особое ме­сто в творчестве коллектива занимают песни из реперту­ара рок-групп, а также автор­ские произведения, слова и музыку для которых пишут участники «Рок-Альянса», делают эстрадную импрови­зацию, создают виртуозные инструментовки.

Вокальная группа «Бирю­за» создана в 2005 году. Ру­ководителем группы являет­ся Екатерина Шашель. Соли­сты группы «Бирюза» - это профессионалы своего дела, с удивительными голосами. Они принимают участие в фе­стивалях и конкурсах раз­личного уровня. Особое ме­сто в творчестве коллектива занимают песни русского казачества.

Вокальная группа «Ивуш­ка» создана в 1999 году. Дол­гое время руководителем коллектора была Лира Мар­кина - заслуженный работ­ник культуры РФ. Она талант­ливый музыкант, концертмей­стер и хормейстер, которая смогла объединить в коллек­тиве настоящих энтузиастов, истинных любителей музы­ки, для которых песня стала смыслом жизни. В 2017 году руководитель сменился, им стала дочь Лиры Ивановны - Алла Маркина, обладающая, как и мама, уникальным го­лосом. С её приходом репер­туар группы становится бо­лее разнообразным. В ре­пертуаре группы «Ивушка» песни прошлых лет, совре­менных композиторов, рус­ские народные песни, нахо­дящие отклик как у старшего поколения, так и у молодёжи.

В 2017 году сформирован театральный кружок «Зазер­калье», руководитель Ирина Тарасова. В 2018-м кружок преобразован в театральную студию «Зазеркалье». Основ­ные направления работы сту­дии - театрализованные по­становки с танцевальными, вокальными номерами и мультимедийным направле­нием. В 2019 году театраль­ная студия «Зазеркалье» с по­становкой «Золушка» по мо­тивам сказки 111. Перро заня­ла второе место во Всерос­сийском детско-юношеском конкурсе утренников, театрализованных и спортивных представлений «Свобода сценического творчества - 2019».

Хореографический коллек­тив «Отражение» под руко­водством Ирины Дубровиной был создан в 2008 году. Это коллектив из разновозраст­ных групп, в возрасте от трёх до 20 лет.

- Мы занимаемся разными направлениями хореографии - эстрадным, классическим, на­родным. Дети приобретают начальную хореографическую подготовку: учатся передавать характер музыкального про­изведения через пластику движений, - отмечает руково­дитель хореографического коллектива.

Ирина Дубровина любит свою работу и отдаёт ей все силы, поэтому воспитанники с удовольствием посещают занятия, на которых получа­ют не только хореографичес­кие знания и навыки, но и большой эмоциональный за­ряд и нравственный жизнен­ный запас. За время своей работы коллектив неоднократ­но становился лауреатом и дипломантом городских, об­ластных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Военно-исторический клуб «Онуза» действует с 2018 года. Основное направление клуба - ознакомление подро­стков с историей своей Роди­ны, фехтование на мечах, ре­конструкции дружинного-быта России XIII-XIV веков.

О работе Дома культуры можно говорить много, пере­числяя его заслуги. У работни­ков немало креативных идей и задумок, есть потенциал для роста и развития.

Газета "Сасовская неделя"

30 июня 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области