Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Свой юбилей «ТРаМ» отметил комедией Островского

На малой сцене Кораблинского Дворца культуры состоялся премьерный показ спектак­ля по пьесе Александра Островского «Не все коту масленица», посвященный 40-летию за­служенного творческого коллектива - народно­го театра «ТРаМ» и детской театральной студии « ТРаМчики». Режиссер спектакля - заслуженный работник культуры РФ Татьяна Кочеткова.

Роли исполнили артисты народного театра Игорь Погодин, Елена Моисеева, Римма Ходосок и мо­лодые актеры Анастасия Прусакова, Данил Пет­ров, Лилия Агеева.

«АВТОР БЛАГОСЛОВИЛ НА ПОСТАНОВКУ»

По словам Татьяны Ко­четковой, к творчеству Ост­ровского она обратилась впервые. Из пьес драматур­га для постановки на малой сцене идеально подошла «Не все коту масленица». Устроило не только то, что в комедии задействованы всего шесть актеров. Воп­росы, которые поднял автор в произведении, делают его актуальным и в наши дни: это взаимоотношения лю­дей, их страсти, пороки, бо­гатство, которое далеко не всегда делает человека счастливым...

- Я с удивлением заме­тила, что в апреле исполни­лось 150 лет со дня напи­сания комедии, - сказала Татьяна Петровна. - Было ощущение, что автор как будто благословил нас на постановку. Пьесу при­шлось сократить, сохранив при этом основные сцены, помогающие понять замы­сел автора.

Чтобы героям вжиться в эпоху, мы репетировали в костюмах XIX века, которые сшила наша костюмер На­дежда Айдарова. Важно было сохранить язык персо­нажей. Непростая задача, но артисты справились. Са­мая сложная роль была у Игоря Погодина: он играл богатого купца Ермила Ахо­ва, благодаря деньгам чув­ствовавшего себя хозяином жизни. Игорю нужно было передать разные состояния персонажа: от кичащегося богатством, привыкшего ку­ражиться над людьми само­дура, до жалкого одиноко­го человека. Но талант ар­тиста к перевоплощению, умение понять и передать психологию героя помогли ему, как всегда, справить­ся с ролью блестяще.

По словам режиссера, каждый из артистов был на своем месте: Елена Моисе­ева - в роли вдовы-купчихи Кругловой, противницы бра­ка дочери Агнии с богатым, но старым, грубым, своен­равным Ермилом Аховым; Анастасия Прусакова - в роли Агнии, дочери Кругло­вой, готовой выйти за при­казчика Ахова Ипполита при условии, что он преодолеет страх перед хозяином и су­меет за себя постоять; Данил Петров - в роли Ипполита, влюбленного в Агнию и су­мевшего доказать ей свои чувства; Римма Ходосок - в роли ключницы Феоны, дальней родственницы Ахо­ва, рассказавшей Кругловой о том, что от «самодурства» Ахова жена умерла, один сын сбежал, а другой спива­ется и что имение купца дер­жится благодаря уму и тру­долюбию Ипполита; Лилия Агеева - в роли глуповатой кухарки Маланьи.

Спектакль по сложности, постановке и восприятию материала сложный. Но ежедневные репетиции, ра­бота актеров сделали свое дело: зрители посмотрели его на одном дыхании. Сре­ди них были и режиссеры из Новомичуринского народ­ного театра «Зеркало» Тать­яна Честных и Ирина Сарычева. Татьяна Александров­на, поставившая не одну пьесу великого драматурга, восхищенно сказала:

- Спектакль просто заме­чательный.

Но, как известно, лучшие критики все-таки зрители. Им слово.

Сергей и Галина ФИЛИ­МОНОВЫ кораблинцы:

- Спектакль очень понра­вился, до сих пор находим­ся под впечатлением. Тать­яна Петровна - мастер сво­его дела! Постановка пье­сы прекрасная, не осовре­мененная. А классика все­гда ценна и актуальна. Са­мая яркая работа, на наш взгляд, Игоря Погодина. От­лично играли Елена Моисе­ева, Римма Ходосок. Но и молодые артисты букваль­но проживали свои роли. Все играли не хуже про­фессиональных актеров. Нам есть с чем сравнить: этот спектакль мы смотре­ли в Рязанском драмтеатре. Наши актеры превзош­ли самих себя! Очень точ­но подмечены человечес­кие пороки и слабости. Бра­во всем артистам и особен­но режиссеру!

 Ирина ВОЛГИНА, кораблинка:

- Я дважды побывала на спектакле. В восторге от игры актеров. Желаю, что­бы театр и дальше радовал зрителей постановками.

Геннадий ВЫШЕГОРОД­ЦЕВ, оператор Кораблинского телевидения:

- Я видел и снимал все спектакли «ТРаМа». Но по­следний произвел на меня неизгладимое впечатление. Если бы я не знал, что это играют наши актеры, то по­думал, что приехал на гаст­роли какой-нибудь москов­ский театр. Великолепная работа всех артистов и, ко­нечно, режиссера Татьяны Петровны Кочетковой.

НАГРАДЫ И ПОЖЕЛАНИЯ

По окончании спектакля заместитель главы района Лариса Денисова вручила почетные грамоты мини­стерства культуры и туриз­ма Рязанской области Еле­не Моисеевой и Римме Хо­досок. Коллективу театра - благодарность министер­ства культуры и туризма Рязанской области и главы администрации района. Поздравление и памятные подарки передал депутат облдумы Станислав Подоль.

Директор Кораблинского Дворца культуры Елена По­пова наградила активных участников народной дет­ской театральной студии «ТРаМчики» памятными по­дарками.

Мы поздравляем Татья­ну Кочеткову и коллективы «ТРаМа» и «ТРаМчиков» с юбилеем. Благодарим за творчество, за удовольст­вие, которое вы доставляе­те зрителям! Успехов вам, новых почитателей и новых талантов!

Светлана МИТИНА

Газета "Кораблинские вести"

29 апреля 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области