Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ТАКУЮ ЦЕННОСТЬ ПЕРЕДАВАЛИ ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ

Желанновский краеведческий музей продолжает рубрику «Интересный экспонат».  В это раз - рас­сказ о коробе.

Короб - это емкость для хра­нения и перевозки мелкого до­машнего скарба, одежды, книг. Изготавливался из гнутого оси­нового, липового луба в виде высокого цилиндра с навесной деревянной или надевающейся сверху крышкой или прямоу­гольного ящика с закругленны­ми углами, с навесной плоской или выпуклой крышкой. Доволь­но широко были распростране­ны также короба овальные в се­чении, с крышками, как у цилин­дрического короба.

Днища коробов делались из тон­ких дощечек и вставлялись в спе­циальный паз стенок, где укреп­лялись деревянными штифтами, прошивались мочалом, лыком, корнем сосны. При изготовлении коробов полоса луба предвари­тельно распаривалась, насека­лась с внутренней стороны в ме­стах сгиба, после чего сгибалась.

Концы накладывались друг на друга и прошивались мочалом, корнем и т. п. Концы могли быть фигурно вырезаны таким обра­зом, что при наложении соеди­нялись между собой в замок и для прочности также прошива­лись древесными материалами. Короба прямоугольной формы с заоваленными углами оковыва­лись металлическими полосами. Они могли иметь простую и де­коративную оковку. Также наря­ду с коробами, декорированны­ми металлом, были широко рас­пространены короба, украшен­ные росписью.

Естественно, что короба с роспи­сью, металлической декориро­ванной оковкой считались боль­шой ценностью, их передавали из поколения в поколение. Они являлись важной составной час­тью девичьего приданного, сим­волизировали представление о достатке семьи. В русском быту было распространено выражение «набить коробью», «рядить коробью», т.е. разбогатеть, а один из ритуалов свадьбы назывался «коробейный обряд», во время ко­торого торжественно переправ­ляли приданное в дом жениха. Наряду с такими ценными коробами, встречавшимися в основ­ном в северных и центральных губерниях Европейской России, повсюду, фактически в каждом доме, было множество простых, без всяких украшений, разных размеров коробьев, находивших широкое применение в каждом крестьянском доме.

Газета "На земле Шацкой"

29 января 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области