Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

У «Россияночки» - юбилей

В декабре народный ансамбль «Россияночка» отмеча­ет 30 лет со дня своего создания и первое выступление на сцене районного Дома культуры.

За долгие годы состав ансам­бля многократно менялся, но репертуар - русская народная песня, предложенный его осно­вателем и долгие годы руково­дителем Анатолием Петровичем Гусевым, остался прежним. На­родный ансамбль «Россияночка» постоянно участвует в област­ных конкурсах и фестивалях. Почти 400 районных мероприя­тий не обошлись без выступле­ния коллектива. Каждые три года коллектив успешно подтвержда­ет звание народного.

Сейчас это большой, дружный и по праву заслуженный коллек­тив, который знают далеко за пределами Путятина. От первого состава в нем остались две участницы - Татьяна Вартанова и Галина Вилкова.

С чего все начиналось

В конце 1991 года в район­ном Доме культуры готовились к новогоднему балу-маскараду. Придумывали номера, сценки, привлекали местную молодежь. Постоянными участницами празд­ничных концертов и представле­ний были четыре девушки: Га­лина Чижова (Вилкова) и Ната­лья Сучкова (Исайкина) занима­лись танцами, Татьяна Сухова (Вартанова) и Ольга Тарнушкина - пением. В конце 1991 года руководитель танцевального кружка Надежда Чернышова ушла в декретный отпуск, и на очередной репетиции художе­ственный руководитель район­ного Дома культуры Анатолий Петрович Гусев предложил Га­лине и Наталье присоединиться к Татьяне с Ольгой и создать во­кальный ансамбль.

- Мы согласились. Девчат мы знали, Анатолия Петровича тоже. Он настаивал, чтобы наше пер­вое совместное выступление было на новогодние праздники. Несколько недель мы усиленно репетировали, только с репер­туаром до самого конца не мог­ли определиться. Хотя наш ру­ководитель был убежден: чтобы привить современному молодо­му поколению любовь к русским народным песням, их должны исполнять ровесники слушате­лей, - говорит Галина Вилкова.

- Когда собирались на ре­петиции, казалось, все будет просто и непринуждённо: вый­дем на сцену - и споем, и спля­шем. Но не тут-то было. Высту­пать перед полным залом оказа­лось довольно сложно. Как выш­ли на сцену, как исполнили три песни - не помню. Помню толь­ко, что дрожали как осиновые листы. И шквал аплодисментов после каждой песни, - улыбает­ся Татьяна Вартанова.

- Мы готовились серьезно. Даже в костюмерной подобрали практические одинаковые костю­мы - блузки и длинные широ­кие сарафаны. Первое наше вы­ступление состоялось 30 декаб­ря 1991 года. Пели три песни «В чистом поле...», «Позарастали стежки-дорожки...» и «Милый мой, твоя улыбка...». Во время выступления Анатолий Петрович видел наши полные страха гла­за, чувствовал наше волнение, наверное, поэтому после выступ­ления он нас спросил, работаем ли дальше и привлекаем в свои ряды других участников или раз­бегаемся. Мы ответили, что ра­ботаем дальше, - вспоминает Наталья Исайкина.

- 30 лет прошло. А было как вчера. Если честно, я даже не зна­ла, что коллектив еще существу­ет и процветает. Мы были совсем юные, когда Анатолий Петрович предложил нам организовать ан­самбль. Голоса еще не сформи­ровались, но он нас подбадри­вал и постоянно говорил, что навыки и опыт приходят со вре­менем. Не скрывал, что будет нелегко, но попробовать стоит. Мы начали репетировать. Рас­кладывали песни на голоса, было интересно и весело, но, когда

первый раз вышли на сцену, ста­ло страшно. Потом, конечно, привыкли и к сцене, и к аудито­рии. Выступали не только перед путятинскими зрителями, езди­ли и в другие районы, в област­ной центр, на различные смот­ры и конкурсы. Приблизительно через год к нам присоединилась Елена Гусева (Сироткина). По­мню, в ансамбле пели Констан­тин Аносов и Марина Омельчен­ко. Новые участники приходили и уходили. Я, окончив школу, вышла замуж и уехала жить на родину мужа. Но часто вспоми­наю девчат, наши репетиции и выступления, пою наши песни, особенно на стихи Сергея Есе­нина, - сказала по телефону Ольга Тарнушкина. – От всей души поздравляю народный ан­самбль «Россияночка» с днем рождения, желаю процветания и успехов. А моим подружкам Та­тьяне Суховой, Галине Чижовой и Наташе Сучковой - счастья, здоровья и всего наилучшего.

- Костюмы заказали на вол­гоградской фабрике. Ездила за ними режиссер народного театра Яна Кострыкина. Костюмы были яркие, красивые. Когда мы выступали в Рязани, нас узна­вали именно по костюмам. Дев­чата в них долго пели. Потом сшили другие, по размерам, - говорит участница ансамбля Надежда Чернышова.

- Не думали, что будет труд­но придумать ансамблю соответ­ствующее название. Чего только не предлагали: и «Путятинка», и «Государыня», и еще какие-то ва­рианты были, но остановились на «Россияночке». Больше назва­ние не менялось, только состав.

За свою творческую жизнь кол­лектив сменил много участников, привлекая все новых любителей народной и авторской лириче­ской песни. Сейчас основной со­став ансамбля - это Галина Вил­кова, Тамара Ванякина, Татьяна Вартанова, Светлана Машошина, Елена Кучина, Надежда Чернышо­ва, Неля Трунникова, Максим Хлыстал, Гзоргий Вартанов. Ак­компанирует нам, помогает ста­вить голоса, ездите нами на кон­курсы и фестивали Юрий Бород­кин. Репертуар постоянно попол­няется новыми песнями, как рус­скими народными, так и совре­менными. Планов у нас много, очень верим, что в скором време­ни снимут все ограничения и мы, как и раньше, будем встречаться со своими зрителями и радовать их новыми выступлениями, - го­ворит Татьяна Вартанова.

Сотрудники редакции по­здравляют народный ансамбль «Россияночка» с 30-летием и желают всем участникам креп­кого здоровья, бодрости духа, оптимизма и новых творческих достижений.

Татьяна КОЛГАНОВА

Газета "День за днем в Путятино"

18 декабря 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области