Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В Чижове отметили День родного села

Праздник «С любовью к людям и земле» прошел в Чижове. Жители села, а также дачники - среди присутствовавших было немало детей, подростков - собрались возле Дома культуры. Здесь можно было познакомиться с выставками картин чижовского ху­дожника Николая Лазарева, краеведческих матери­алов, увидеть старинные предметы быта чижовцев - рубель (деревянная доска, которую использовали для выколачивания (стирки) и глажения белья), со­вок деревянный, рушник, самотканые половики и даже пару лаптей. Были поделки, а также вышивка, выполненная разными способами, - работы предо­ставили местные жительницы Нина Степанова и Ли­дия Семина. Празднику добавил колорита декора­тивный плетень в золотых шляпках подсолнухов, на котором «жарились» на солнце глиняные горшки.

С Днем села чижовцев поздравила глава Яблонев-ского поселения Ольга Ма­карова. Она пожелала уюта и тепла в их домах, любви близких, хорошего урожая.

Библиотекарь Татьяна Манаенкова рассказала об истории Чижова. Селу, вхо­дящему в состав Яблоневского поселения, несколь­ко столетий. В документах XV - начала XVI веков упо­минается селище Чижево, относившееся к вотчине бояр Вердеревских.

По указу царя Михаила Федоровича в 1630 году ряжские писцы Г Киреевс­кий и подьячий М. Перфи­льев выдали детям бояр Вердеревских «выпись», согласно которой в старой вотчине этих бояр упомина­ется селище Старое Чижово и деревня Чижово.

Существует несколько версий названия села. По одной из них на его месте раньше были густые леса, и пришли сюда чужие люди, вроде бы ссыльные, кото­рые и обосновались на этой земле. И назвали их «чу­жие». По другой версии, жил в местных лесах раз­бойник по кличке Чиж. Со­гласно третьей, село по­лучило название по фа­милии барина Чижова или Чижевского. Есть еще одна: в округе якобы во­дилось много чижей. Так или иначе, но село живет благодаря людям, остав­шимся преданными этой земле и продолжающим историю своей малой ро­дины. Среди них долгожи­тели Мария Ивановна Иг­натова, Алексей Федоро­вич Клопков, Зинаида Сергеевна Тимошкина, Надежда Ивановна Сима­кова, Клавдия Викторовна Бурденкова, Зинаида Сте­пановна Кузнецова.

В Чижове живут те, кто всю жизнь посвятил земле, кто ее возделывает, выра­щивает хлеб, кормит стра­ну. Слова благодарности прозвучали в адрес селян, внесших частицу труда в урожай 2020 года: Лидии Николаевны Кузьминой, Юрия Николаевича Минае­ва, Николая Филипповича Антошкина, Василия Ива­новича Тришкина, Вячесла­ва Николаевича Манаенко­ва, Николая Влади­мировича Кузнецова. Большинство из них не смогли прийти на праздник - убороч­ная. Поздравления и подарки глава посе­ления Ольга Макаро­ва передала их род­ственникам.

По традиции чест­вовали в этот день ве­теранов, тружеников села Владимира Ва­сильевича Володина и Михаила Петровича Яныкина, а также семейные пары, которые мно­го лет прожили в любви и согласии. Это Михаил Пет­рович и Валентина Михай­ловна Яныкины, Алексей Федорович и Валентина Андреевна Кпопковы.

Не осталась без внима­ния, благодарности и по­дарка семья Александра Александровича и Елены Алексеевны Елютиных: их двор в селе признан самым уютным.

Концертную про­грамму для чижовцев подготовил Кораблинский Дворец куль­туры совместно с До­мами культуры Чижова, Ерлина, Залесно-Чулкова и Яблонева.

Песни прозвучали в исполнении Ната­льи Малько, Галины Макаровой, Алексан­дра Попова, Татьяны Беляниной, Верони­ки Думиной, Сергея Дербикова, Нины За­харовой, Екатерины Щербаковой, вокального трио «За околицей» (руково­дитель - Геннадий Павлов), а также юной исполнитель­ницы Алины Чернышовой. Зрители не только поддер­живали каждого артиста ап­лодисментами, но и танце­вали. Немало удовольствия доставила им игра Елены Моисеевой и Геннадия Пав­лова в сценке «Ах, любовь, любовь»: люди смеялись, хлопали, вставляли репли­ки, как бы включаясь в детство на импровизированной сцене. Тепло встретили и выступление самого юного участника концерта Тимура Лазарева, прочитавшего стихотворение бывшего корреспондента «Кораблинских вестей» Алексея Волошина «Чижово».

Светлана МИТЬ

Газета "Рязанские ведомости"

5 августа 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области