Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В омут жизни с головой

Постановка «Дочки-Матери» Скопинского Театра «Предел» - откровенная история о смене сезонов и настроений.

Родиться, пытаться, учиться, влю­биться... Примерить первое наряд­ное платье и стащить мамины ка­блуки. Впервые познать успех - и впер­вые столкнуться с подлостью и болью... Пройти путь от непонимания родите­лей до того, чтобы растить своих детей, от наивности к мудрости. Кто-то может счесть эти моменты мелочами, не стоя­щими внимания, но из них и складыва­ются характер, судьба и вся жизнь.

Народный молодежный театр «Предел» из Скопина уже много лет рассказывает о метаниях современной молодой женщины в спектакле «Интимный дневник отличницы» по произведению Веры Павловой. И все это время единственную роль в нем играет Ека­терина Стафурова. Но жизнь меняется, как и сама актриса. И вот постановка «трансфор­мировалась» в еще более честную, нервную и трогательную историю - «Дочки-матери». И на показ в культурное пространство Fabrika пустили только женщин, чтобы поговорить о самом сокровенном...

Месяц назад «Предел» показывал на мест­ной сцене моноспектакль «Мы не умрем се­годня вечером» по пьесе «Антигона» Ж. Ануя. Тогда зрители были очень разными, и всеоб­щим вниманием владела актриса Елена Талалаева, которая блистательно перевоплоща­лась в разных героев и буквально переобува­лась на ходу. У ее коллеги Екатерины Стафуровой такой задачи не было: на протяжении спектакля «Дочки-матери» она так или иначе оставалась собой. Ведь история взросления и жизненной закалки девушки - и ее история тоже. За те 15 лет, что Екатерина выступает в этой роли, она получила высшее образова­ние, многократно выходила на сцену, стала «Воспитателем года России - 2015», вы­растила дочь. Сейчас Екатерина работа­ет в министерстве образования и моло­дежной политики области, и скоро у нее должна родиться вторая дочка.

«Жизнь меняется, я меняюсь, и многие сцены я играю уже иначе, - призналась ар­тистка после спектакля. - Когда я вышла замуж, начала по-другому воспринимать моменты, связанные с отношениями. А когда потеряла маму, изменилось и мое восприятие некоторых сцен о ней».

«Дочки-матери» получились очень камерными и личными. На спектакль собрался полный зал женщин, и многие плакали, переживая вместе с героиней первую любовь, наивные мечты о вы­пускном бале и «прекрасном принце», обиды и разрывы отношений, опыт ма­теринства. В постановке участвовала и дочь Екатерины Стафуровой Василиса, и это придавало истории особую глубину. В моменты, когда артистки изображали веселую игру на пляже, прогулку, маки­яж или выяснение отношений, сложно было понять, кто перед тобой - мать и дочь или две ипостаси одной личности, которые пытаются достучаться друг до друга сквозь годы...

В финале зрительницы благодарили мать и дочь стоячими овациями и пода­рили им множество цветов. Следующая встреча с артистами «Предела» состоится в пространстве Fabrika 22 августа: театр покажет спектакль «Старосветские поме­щики» по Н.В. Г оголю. И режиссер театра Владимир Дель не исключил, что приве­зет в Рязань постановку исключительно для мужчин. А «Дочки-матери» стоит по­казать хотя бы еще раз для смешанной аудитории. Это простая и в то же время очень сложная история о том, что взрос­ление длится всю жизнь, и важно не по­терять что-то истинное в себе. И видеоф­рагменты, записанные на протяжении 15 лет, только добавляют спектаклю очаро­вания. Особенно момент реальной записи выпускного бала Екатерины Стафуровой, где после праздника она прыгает в речку прямо в нарядном платье. Эти искрящие­ся минуты напоминают: жизнь - такая же быстрая река, и стоит бесстрашно нырять в нее в лучшем виде, чтобы плыть к свое­му счастью.

Татьяна Кармашова

Газета "Рязанские ведомости"

13 августа 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области