Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В ПЛАНАХ - СОЗДАНИЕ ЭТНОГРАФИЧЕСКОЙ ПЛОЩАДКИ

Наши земляки в отре­монтированном Чернавском Доме культуры оформили выставку, планируют создать пло­щадку со старинными предметами быта и про­водить экскурсии. О ра­боте и перспективах чи­тателями районной газе­ты рассказала директор Чернавского Дома куль­туры Галина Мишунина.

«Дом культуры - это лицо нашего села. Наше здание недавно отремон­тировали. В помещении многое обновилось. В зри­тельном зале повесили но­вые портьеры, в танце­вальном зале - новые окна, шторы. Приобрели звуковое оборудование и одежду для сцены. Сейчас в Доме культуры есть обу­строенная туалетная ком­ната. Благодаря положи­тельным изменениям в здании у жителей появи­лись новые возможности, теперь сельчане могут в полной мере реализовать свои творческие способ­ности, сохранить, пере­дать историю и лучшие традиции подрастающему поколению.

В настоящее время в Чернавском Доме» культуры оформлена выставка чернавского традицион­ного народного костюма «Понева с сапогами». Эту выставку мы возили в Ря­зань 25 октября 2020 года на Единый день краеве­дения.

В 2019 году на фестива­ле «Поневу за кремлем далеко видно» фольклор­ный коллектив «Берегиня» демонстрировал нацио­нальные костюмы нашей местности.

В июле 2020 года мы организовали онлайн-вы­ставку, приуроченную к Форуму древних городов. К нам приезжала съемоч­ная группа из Рязани, помогла создать видеороли­ки для презентации.

В рамках проекта «На­рядная губерния» госу­дарственной программы Рязанской области «Раз­витие культуры и туризма» мы планируем на втором этаже сделать этнографи­ческую площадку - офор­мим старинную русскую избу со всеми предмета­ми быта, с нашими тради­ционными костюмами (а у нас их очень много!). Бу­дем проводить экскурсии, г на которых познакомим гостей со старинными традициями нашего села, обычаями, покажем рус­ские обряды. Жители хо­тят, чтобы бы мы создали такой музей в ДК. И они помогают в его органи­зации. Приносят экспона­ты - предметы быта. У нас уже есть самовар, гре­бень, плетеные корзины, старинные лампы, дет­ская люлька...

Мы благодарны всем неравнодушным людям, которые участвовали в ре­монте и благоустройстве Дома культуры, и продол­жаем работать, радуя сво­ими выступлениями жите­лей и гостей села».

Газета "Моё Милославское"

21 мая 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области