Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Вдовий пароход» на захаровской сцене

16 июля в Центральном Доме культуры состоялась премьера спектакля «Вдовий пароход». Актеры - жители села Захарово.

В спектакле задействованы участники народного театра Рязанской области «Радуга». Режиссер-постановщик Мари­на Селиванова. Премьерный спектакль заставил захаровцев испытать сильные эмоции и задуматься о вечных темах - проблемах отношений отцов и детей и связи поколений. По мнению зрителей, игра актеров была такой, что многие не сдержали слез.

Спектакль поставлен по одноименной повести Ирины Грековой, на основе этого произведения была подготов­лена инсценировка Павлом Лунгиным.

Героини спектакля - пяте­ро женщин, живущих в одной большой коммунальной квар­тире. Свое жилище они назы­вают «вдовьим пароходом». У каждой из них своя история жизни, своя трагедия, но они стараются не терять бодрос­ти духа, продолжают жить, не­смотря ни на что: смерть де­тей и близких, войну и голод.

По словам режиссера Ма­рины Селивановой, репетиро­вать спектакль начали давно, приходилось это делать и в онлайне, что не очень удобно, так как Интернет работает не всегда стабильно. Среди акте­ров нашего народного театра

работающие люди, ученики, студенты, пенсионеры. Раду­ет, что эти люди в суете по­вседневных забот находят время для репетиций и вы­ступлений.

- Казалось бы, все гото­во к показу, но из-за панде­мии то зрителей нельзя было собирать, то актеры болели... Сроки постоянно приходилось переносить, но отрывки спек­такля можно было увидеть на сайте ЦДК «ВКонтакте», - го­ворит Марина Станиславов­на. - Вот долгожданная пре­мьера состоялась. Мы разве­сили объявления, пригласили сотрудников районной адми­нистрации, КЦСОН, других организаций. Зрителей со­бралось человек 30. Рассади­ли их с соблюдением санитар­ных норм. По моему мнению, актеры выложились на все сто процентов. Каждый из них прожил свою роль на сцене. Главная мысль, которую они донесли до зрителя: «Береги­те друг друга! Дорожите друг другом!».

Что касается планов, в бли­жайшее время, если позволит эпидситуация, покажем спек­такль еще раз на захаровской сцене, в СДК сельских поселе­ний района, в Михайловском районе, в Рязани.

Газета "Захаровский вестник"

23 июля 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области