Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ВЕРЬТЕ В СЕБЯ И ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ

Руководитель сельского хора «Рябинушка» Наталья Игнатова о себе, работе и музыке.

Мы встретились с руководителем народного любитель­ского художественного коллектива Рязанской области хора «Рябинушка» Малостуденецкого Дома культуры На­тальей Игнатовой в местной библиотеке, где по соседству их репетиционный зал. Её приветливость и теплота сразу рассеяли моё волнение и скованность. С доброй улыбкой она пригласила в свой зал, где на стенах висели фотогра­фии разных лет с выступлений и праздников, грамоты, дипломы и награды. На стульях возле небольшого стола у окна лежали музыкальные инструменты. Мы уселись поудобнее и начали беседу.

Наталья Игнатова занима­ется музыкой с пяти лет. На­чинала с украинской гармош­ки. Её семью по праву можно назвать музыкальной. Брат и сестра окончил и музыкальную школу, мама замечательно пела, а отец играл на балалай­ке и гитаре. Родственники по маминой линии в основном все были баянисты и аккор­деонисты, проводили празд­ники, выступали на сельских концертах. И Наталья на сце­не с ранних лет. Позже окон­чила оркестровое отделение Шацкого культурно-просвети­тельского училища по специ­альности «руководитель орке­стра народных инструментов». Вернулась в село в 1985 году и сразу же стала художествен­ным руководителем хора.

- Очень важно было то, что меня, восемнадцатилетнюю девчонку, хорошо встретили, поддержали, отнеслись с ува­жением старшие участники хора. И я всегда старалась оправдывать их доверие и не ра­стерять уважение, - вспомина­ет Наталья Александровна.

Руководила детским хором и оркестром в школе, где по сей день работает учителем музы­ки, Когда-то в них занимались больше 20 сельских детей.

- К сожалению, молодёжи всё меньше, и пополнять наш хор некому. Многие уезжают, детей рождается всё меньше, поэтому школьный оркестр и хор перестали существовать, - с грустью сказала она.

Наталья Игнатова в школе выявляет маленькие таланты. Занимается вокалом отдель­но с детьми не только из сво­его села, но и из Старого, Но­вого Берёзова, Агломазова. Сейчас у неё 15 учеников-с первого по девятый класс.

Она счастлива в браке. Сын, Дмитрий, играет на ги­таре и ударной установке. Он, как и мама, очень любит своё дело и до сих пор занимает­ся музыкой, играет в рязан­ском инструментальном ан­самбле. По словам Натальи, они выступали несколько раз на рок-фестивале «Макушка лета» в Сасове.

Хор «Рябинушка», которым уже 36 лет руководит наша ге­роиня, организовала в 1975 году Клавдия Калугина. Она работала учителем русского языка и литературы в Малостуденецкой школе. Затем руко­водители менялись, состав тоже претерпел изменения.

- Звание народного ан­самбля получили в 1998 году и каждые три года защища­ем. Готовим концертную про­грамму, затем приезжают специалисты из научно-мето­дического центра Рязани и оценивают наши номера. После выступлений обсуж­дают и присваивают звание. В хоре сейчас 16 участников. Около 45 лет в ансамбле Ли­дия Аржанцева, Надежда Асюнькина, Лидия Есина - основатели хора. Они стояли у истоков нашего творчества. Поют в хоре жители села в возрасте от 30 лет и старше, у большинства уже немалый стаж в музыке, - рассказыва­ет руководитель. - И все с от­личными певческими данны­ми. Объединяет нас, конечно же, любовь к народной песне.

В период пандемии они не бросили любимое занятие. Дают концерты в библиоте­ке, Доме культуры:

- Раньше ни один праздник в районе без нас не обходил­ся. Выступали в Сасове, в Ря­зани, объехали всю область. Но болезнь внесла свои кор­рективы, мы вынуждены под­страиваться. В последний раз выступали в Шафторке на фе­стивале Аверкина. С тех пор участвуем только в онлайн-конкурсах. Записываем видео и отправляем на конкурсы.

Без выступлений им тяжело. Наталья Александровна не мо­жет себя представить без сце­ны, она там как в «своей тарел­ке». С улыбкой вспоминает первый фестиваль, посвящён­ный Александру Аверкину, в городском Доме культуры:

- Весёлый случай с нами приключился. В момент выс­тупления везде погас свет. Ничего не видно, но в темно­те мы не растерялись и про­должили петь. Зрители при­шли в восторг от этого, апло­дировали и поддерживали.

Много чего было за годы их творчества. Хор стал одной большой семьёй, на которую всегда можно положиться:

- Если неделю не собира­емся, не поём вместе, начи­наем скучать друг по другу, - говорит Наталья. - Обычно встречаемся здесь и поём, обсуждаем новые идеи, пес­ни, делимся своей жизнью. Мы давно одна семья.

Наталья Игнатова в это не­простое для всех время ре­комендует:

- Вокалом заниматься не просто, особенно в хоре. Всё приходит с годами, с опытом. Если любишь это творчество - ни в коем случае нельзя опус­кать руки и расстраиваться, если что-то не получается. Нужно идти до конца, не боять­ся и не стесняться. Верьте в себя, тогда всё обязательно получится!

Екатерина ЕРОХИНА

Газета "Сасовская неделя"

12 ноября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области