Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Виктор Коршунов: жизнь, как песня

Никто не станет оспаривать истину, что всякое время рождает своих героев, которыми вправе гордиться зем­ля, родившая их.

3 ноября 1946 года в по­селке Шилово в семье рабочих Анны Захаровны и Егора Мак­симовича Коршуновых родил­ся сын Виктор. Потом он учил­ся в Новоселковской средней школе. С детства хорошо пел, выступал на школьных празд­никах и вечерах. Любимая его песня была «Орленок».

С12 лет по настоянию бра­тьев и сестер начал учиться в Шиловской музыкальной шко­ле по классу баян - тогда это был первый набор. В14 лет по­ступил в Сасовское музыкаль­ное училище. После его рас­формирования дядя Виктора, который служил военным ди­рижером в Московской акаде­мии бронетанковых войск, при­гласил юного музыканта воспи­танником в военный оркестр. Позже Виктор останется в нем на пять с половиной лет про­ходить срочную службу.

После службы уехал на Дальний восток, работал в шко­ле учителем музыки, затем в местном Доме культуры. В1985 году вернулся в свой родной по­селок и устроился в Шиловский районный Дворец культуры на должность аккомпаниатора на­родного хореографического ан­самбля «Юность». В 1996 году получил диплом о высшем об­разовании Рязанского филиала Московского Государственного института культуры по специ­альности организатор-методист клубной работы.

С 1992 года в течение трех лет Владимир на обществен­ных началах руководил фоль­клорным коллективом, кото­рый активно участвовал в рай­онных, областных концер­тах. В1995 году ансамблю «Ис­токи» присвоили почетное зва­ние «Народный». В 2003 году его преобразовали в ансамбль песни и танца (балетмейстер Елена Беспалова). Владимир Коршунов стал его художествен­ным руководителем.

С тех пор ансамбль «Исто­ки» является одним из ведущих народных коллективов не толь­ко в районе, но и в области. Неоднократный победитель областных, региональных и Всероссийских конкурсов, его полюбили шиловские зрители. Яркие выступления и задушев­ные песни коллектива - это итог работы его руководителя Виктора Коршунова.

45 лет творческого пути от­дал он любимому делу. К тому же Виктор - участник народно­го театра эстрады «Россини», где его сценарные способности оце­нивались по заслугам. За про­фессионализм, добросовестный труд Владимира Коршунова (на снимке 5-й слева) неоднократно награждали многочисленными почетными грамотами и приза­ми. Он является лауреатом вто­рого Всероссийского фестива­ля народного творчества, дип­ломантов областных фестива­лей народных театров «Губерн­ские подмостки» 1998, 2000, 2003, 2006 годов. Его награди­ли знаком Министерства куль­туры РФ «За достижения в куль­туре». Заносили на районную и областную Доску почета.

В юбилей (75 лет!) весь творческий коллектив Дворца культуры поздравляет Виктора Егоровича, желает ему даль­нейших творческих успехов на благо родной земли!

Светлана АРТЮШИНА, заведующая творческим отделом Шиловского РДК. Фото из Шиловского РДК.

Газета "Шиловский вестник"

5 ноября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области