Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Возраст танцам не помеха

Возраст танцам не по­меха. Так считают участни­цы танцевального коллек­тива «LadyDance». Их вдохновляет на за­нятия основатель коллекти­ва Елена Комарова.

Мы привыкли, что танцами начинают заниматься в юно­сти. Но Елена Ивановна сло­мала этот стереотип. Четыре года назад она объявила на­бор на занятия восточными танцами людей в возрасте 18+. Заниматься пришли женщины от 30 до 60 лет. В составе «LadyDance» в на­стоящее время 8 человек.

Елена КОМАРОВА о зна­чении занятий танцами:

- Это и для здоровья, это и для общения, это и бегство от Альцгеймера, потому что нужно запоминать все. Это эмоции. Это уже как нарко­тик. Некоторые говорят, что перестают заниматься танцами, потому что старе­ют. Нет! Мы стареем, если перестаем танцевать.

Восточные танцы - это не только танец живота. В ре­пертуаре коллектива - танцы разных народов: цы­ганский, испанский, афган­ский, турецкий... Передать настроение помогают экзо­тические костюмы и аксес­суары.

Елена КОМАРОВА:

- В танце раскрывается суть женщины: ее обаяние, красота, кокетство, страсть, способность к сильным чув­ствам... Женщина любого возраста, любой комплек­ции может заниматься танцами.

В марте 2021 года кол­лектив, приняв участие во Всероссийском фестивале- конкурсе «Весенние рит­мы», проходившем в Туле, стал лауреатом диплома 2-й степени. Елена Ивановна сказала, что поехали себя показать и на других по­смотреть. Занять какое- либо место даже не мечта­ли. Такой успех был для них неожиданностью, но как окрылил! Женщины воспри­няли это как вознагражде­ние за их упорный труд. «LadyDance» ежегодно при­глашают на проект «Чего хотят женщины?» в Новомичуринск. Без этого коллек­тива не обходится ни один городской концерт.

Зажигательные танцы этих очаровательных дам доказывают: возраст - не повод скучать.

Кристина КОМАРОВА, студентка 2-го курса РГТУ им. Есенина

Газета "Кораблинские вести"

4 ноября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области