Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРАЗДНИК БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И МИЛОСЕРДИЯ «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК» СТАРТОВАЛ В САСОВЕ

Праздник «Белый цветок» учреждён 20 апреля 1911 года под покровительством императорской семьи: В про­шлом году он не состоялся из-за пандемии. А в этом году, по инициативе депутата областной Думы Татьяны Панфиловой, начал своё шествие по стране в Сасове. И был приурочен к международному Дню семьи и Дню жён-мироносиц.

Уже с утра 15 мая в фойе МКЦ было оживлённо. Это ма­стера декоративно-приклад­ного творчества раскладыва­ли свои поделки, а сотрудни­ки культуры и оргкомитета встречали прибывающих многочисленных гостей. Сле­дует отметить, что организа­торам из-за пандемии при­шлось ограничить количество участников. Ярмарка в этот день была особенная - благо­творительная. Все средства от продажи пошли на помощь трём сасовским детям, боле­ющим орфанной болезнью. Софья Молоткова, Павел Ано­хин и Арсений Трунин вместе с мамами были на этом праз­днике милосердия и благо­творительности в центре вни­мания.

Заместитель председателя Гордумы Юрий Давыдов, по­купая поделки, отметил:

- Сегодня особенный день! День бескорыстия, людской доброты и любви к ближнему.

Его поддержал депутат Линур Енгалычев:

- Праздник даёт больным надежду на исцеление. А тем, кто помогает, - возможность проявить свои лучшие челове­ческие качества.

В фойе были выставлены прозрачные урны, в которые жертвователи опускали кон­верты с деньгами.

Предприниматель Павел Фимин, опуская конверт, сказал:

- У меня двое детей, и я знаю, как тяжело родителям, когда ребёнок болен. Наде­юсь, что мои средства хоть немного помогут родителям Сони, Павла и Арсения в их лечении.

Главным цветком, символом этого общероссийского дви­жения, стала полевая ромаш­ка. На Рязанщине праздник впервые прошёл в 1912 году. Люди спешили в День белой ромашки творить добрые дела, покупая символические букетики, внося свою лепту в дело помощи немощным и не­дужным.

 И сегодня, спустя сто с лишним лет, благотвори­тельные традиции русско­го общества возрождаются на Рязанской земле, - сказала Татьяна Панфило­ва, внеся вклад от себя и де­путата Госдумы Красова.

К благотворительной акции присоединились глава адми­нистрации Евгения Рубцова и председатель Думы Геннадий Манухин, протоиерей Николай Бабачук и депутат Думы, пред­приниматель Наталья Деми­дова, главный врач больницы Юлия Колчева, руководители Ассоциации благотворителей «Белый цветок» Михаил Коса­чев и Елена Радчич.

- Тон задан отличный. Та­кое тепло, душевность и ми­лосердие царили здесь! Мы передадим по эстафете такой настрой в другие города, - сказал Михаил Евгеньевич. - Уже 22 мая акция пройдёт в Иванове.

Московские гости вручили детям особые подарки. В ак­ции приняли участие десятки жителей и гостей Сасова, ко­торые внесли свой вклад в поддержку и лечение детей.

Софья Молоткова - тру­долюбивая, любознательная, дружелюбная девочка. Со­фья - ученица второго класса школы № 1, но по состоянию здоровья находится на до­машнем обучении, т.к. по пред­писанию врачей ей рекомендовано минимизировать об­щение с окружающими людь­ми, поэтому мама Наталья Ген­надиевна является для девоч­ки и мамой, и подружкой, с ко­торой они обсуждают наряды для кукол, истории сказочных персонажей из мультфильмов.

Софья с большим желанием помогает маме убираться в комнате, ухаживать за комнат­ными растениями, а весной они вместе занимаются цветами на клумбе. Свое тепло и доброту девочка дарит любимым жи­вотным: пушистым ласковым кошкам и маленькому хомячку.

Любимые занятия у Со­фьи - рисование и чтение книг.

Паша Анохин - будущий первоклассник, в сентябре он переступит порог школы № 2. Он добрый, ласковый и общи­тельный мальчик, с удоволь­ствием посещает подготови­тельную группу детского сада N° 3, где с большим желанием готовится к школё. Воспитате­ли отмечают его общитель­ность, высокую работоспособ­ность на развивающих заня­тиях. Паша легко находит об­щий язык со сверстниками и взрослыми.

А дома Павел любит смот­реть по телевизору музыкаль­ные видеоклипы, под которые он увлеченно танцует. Одним их любимых его исполнителей является Даня Милохин.

Большую радость приносит мальчику и рисование, он с интересом раскрашивает ге­роев мультфильмов: фиксиков и смешариков.

Вместе с мамой они любят читать весёлые истории Кор­нея Чуковского, а потом пересказывать их по ролям.

А в будущем Паша мечтает стать водителем большого эк­скаватора и строить большие красивые дома.

Арсений Трунин - живёт со старшими братьями в большой дружной семье. Он с удо­вольствием посещает детский сад № 10, где любит играть в ролевые и подвижные игры.

Арсений - доброжела­тельный и любознательный мальчик, вместе с мамой уча­ствует в различных конкур­сах детского сада и городс­ких конкурсах.

Мама - Светлана Серге­евна помогает Арсению дис­танционно участвовать в ин­теллектуальных олимпиадах и во всероссийских творческих конкурсах изобразительного искусства.

Дома у мальчика есть своя детская комната, где много разных развивающих игру­шек, с которыми Арсений про­водит много времени. В на­стоящее время он увлёкся рисованием красками и леп­кой из пластилина.

С большим азартом он и братья играют в напольную игру «Твистер» и вместе ка­таются на велосипедах.

Арсений - очень позитив­ный, улыбчивый и жизнера­достный ребёнок, будущий первоклассник, в новом кра­сивом рюкзаке которого най­дется место для букваря, кра­сок и хороших оценок.

В концертной программе праздника участвовали за­служенный работник культу­ры РФ, солистка ансамбля народной музыки «Ока» Ма­рия Видяпина, Народный коллектив Рязанской облас­ти вокальный ансамбль «Звонница», ученик детской школы искусств Иван Докто­ров, лауреат всероссийских и международных конкур­сов, финалистка телепро­екта «Ты супер», студентка Рязанского музыкального коледжа им. братьев Пиро­говых Валерия Шилкина, танцевальная студия «Креа­тив» и народный коллектив Рязанской области ансамбль «Субботея». А вели програм­му Вера Наумова и Михаил Комаров.

Газета "Сасовская неделя"

21 мая 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области