Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Встречи в старом доме

В Рязани открылось Арт-пространство Есенин-центра.

В окнах на втором эта­же резного дома - силу­эт девушки с распущен­ными волосами. Там сегодня смех и приподнятое настрое­ние. Весь старый дом № 21 по улице Салтыкова-Щедрина, кажется, помолодел. Здесь от­крылась Арт-площадка рязан­ского Есенин-центра.

А я помню этот дом печаль­ным и почти заброшенным. На втором этаже жил одинокий ста­рик. Анатолия Турбина называли хранителем усадьбы и всей улицы Щедрина. Он здесь родился, про­жил жизнь, боролся, как мог, за сохранение памятника деревян­ного зодчества и тихо скончался в 90 лет. Всю жизнь проработал инженером. Имел свою радио­станцию и переговаривался с та­кими же любителями, как и он, по всему миру. Любил слушатьпрограммы областного радио. Рассказывал мне о бомбежках Рязани в 41-м. Вот это окно, в ко­тором девушка сейчас увлеченно позирует фотографу, было выби­то ударной волной от взрыва бом­бы на улице Щедрина.

Еще год назад в обшарпан­ном коридоре на первом этаже тускло горела голая лампочка, освещая стены с трещинами и такую же неприглядную дверь в одну из пустовавших квартир. Сейчас здесь галерея художни­ков и мастеров. Весь интерьер располагает к уютным встречам за чашкой чая, чтению стихов, салонным вечерам. Можно за­глянуть в кинозал или градоза­щитную реставрационную ма­стерскую, предназначенную для восстановления элементов деко­ра деревянных домов Рязани. По­сетить библиотеку С. Есенина с портретами, бюстами, посмерт­ной маской поэта и прочими ар­тефактами, отсылающими нас к его жизни и судьбе. Отдельная комната отдана под музей Ана­толия Ивановича Турбина.

Первым экскурсантом арт- пространства стал писатель, наш земляк, автор популярной книги «Есенин. Обещая встречу впере­ди» Захар Прилепин.

- Я не ожидал, что все полу­чится так по-доброму, с душой, - сказал Захар. - Номер дома 21, а для меня эта цифра знаковая. Я живу в доме 21, переезжал в дома с таким же адресом и даже когда приехал в Донецк, посе­лился в доме 21. Мы сегодня от­крыли новую культурную точку Рязани - место притяжения всех творческих сил. Есенин занима­ет почетное и важное место в российской и мировой культуре. Он сам точка прорыва в любые сферы, будь то литература, постижение жизни, история или космос. Он нашел абсолютно точные слова для выражения и понимания сути явлений. Поче­му для нас такие центры очень важны? Если мы забываем слово «поэт» и оно для нас теряет со­кровенный смысл, мы переста­ем быть экономически развитой державой. И совсем не случайно первый космонавт Юрий Гага­рин знал наизусть поэму «Анна Онегина». Вокруг поэтов и пи­сателей, подвижников духа кон­центрируется Россия».

Куратор арт-пространства Есенин-центра Анфиса Охлобыстина провела гостей по галере­ям, где можно увидеть живопись В. Петрушова, Д. Корнилова, фото­графии А. Синицына, резьбу по де­реву А. Зимина, работы других ав­торов. Составлен график творче­ских встреч на август. Среди меро­приятий значатся «Библиокино», «Школа аниматоров», «Экскурсия по арт-центру и усадьбе».

Заместитель председателя правительства области Роман Петряев пожелал арт-пространству побольше резидентов: «Уверен, оно не будет пустовать. И самое главное - здесь царит неформаль­ное общение. Центр творчески свободен, не скован какими-либо регламентами государственного или муниципального учреждения. Молодежь сможет быстрее и про­ще воплощать свои задумки».

На открытой веранде Анфи­са Охлобыстина представила но­вый туристический маршрут и культурно-краеведческий проект «Путь Петра и Февронии».

Один из самых заметных и притягательных памятников деревянного зодчества Рязани, усадьба И.А. Соболева (А.С. По­пова), объект культурного на­следия регионального значения, переживает второе рождение. Наружные реставрационные ра­боты должны начаться буквально через месяц, заверили организа­торы. А внутри уже затеплилась культурная жизнь.

Димитрий Соколов

Газета "Рязанские ведомости"

30 июля 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области