Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Взгляд из темноты истории

Страшная, но поучительная сказка по гоголевским мотивам - премьера молодежного театра «Предел» из Скопина.

Вы любите кошек? Скорее всего, большинство ответит на этот вопрос утвердительно. Есть и те, кому эти жи­вотное безразличны или даже неприят­ны. Какая связь, спросите, этого вопро­са с постановкой «Старосветские поме­щики» молодежного театра «Предел» из Скопина? Этот спектакль балансиру­ет между сатирой и нежностью, любо­вью и леденящим ужасом - и заставляет посмотреть иначе не только на кошек, но и на людей (хотя кошек, разумеется, демонизировать не стоит).

Менять все привычные углы зрения и выстра­ивать собственную оптику - фирменный почерк режиссера «Предела», заслуженного работника культуры РФ Владимира Деля. За лето рязанцы имели возможность неоднократно в этом убедить­ся. Театр представил сразу несколько премьер - мрачную, едкую и предельно честную «Антигону» и завораживающий теплый спектакль о женской доле «Дочки-матери». Оба - моноспектакли, раз­ве что в «Дочках-матерях» артистке Екатерине Стафуровой помогала ее дочь Василиса, делая историю взросления женщины более объемной. Моноспектаклем стали, как ни удивительно, и «Старосветские помещики». А еще интереснее то, что за все время действа главные герои даже не появились на сцене...

«Гением места», ангелом и демоном, стал ар­тист Михаил Сиворин. А сентиментальная полусказка о любящей паре из давно ушедшего мира превратилась в сказку жуткую. Вместо добрых ста­ричков на сцене царствовало некое существо - то ли кот, то ли дьявол, то ли юродивый, которому смешны и чужое счастье, и чужое горе. И Михаил Сиворин мастерски перевоплощался из этого су­щества в человека и обратно с помощью безуп­речной пластики. Поразительное сочетание гра­ции танцора балета Сергея Полунина и мощи и дикости врубелевского «Демона» вызвало в зале, пожалуй, самый приятный для артиста эффект - полную тишину. Зрители оцепенели и могли лишь наблюдать мгновенные перемены эмоций, кото­рые актер показывал буквально всем телом.

А последующее общение с публикой толь­ко подкрепило эту жутковатую магию. Владимир Дель и Михаил Сиворин рассказали, что спек­такль родился довольно быстро, хотя изначально артист предлагал к постановке более близкую ему историю - «Записки сумасшедшего». Будем надеяться, «Предел» не забудет эту идею. А пока будем ждать, что Михаил Сиворин найдет время в своем плотном графике артиста МХАТ имени Горького, и «Старосветских помещиков» пока­жут в Рязани еще хотя бы раз. Потому что это не просто история, пробирающая до мурашек. Не просто праздник человеческих возможностей, пластики и ума. Но и подарок для тех, кто при­вык исследовать все с разных сторон. Ведь если гоголевскую историю о потерянном рае можно преподать так, как это сделал Владимир Дель, то можно и поразмышлять об одном важном мо­менте. Что на самом деле скрыто в «Старосветс­ких помещиках»: вариация библейского мифа об Адаме и Еве, чье блаженство рушится из-за искуса дьявола? Или горькая насмешка Гоголя на закосневшим бытом и предрассудками людей из провинции? Только новая встреча с «Пределом: поможет нам прояснить это для себя.

Татьяна Кармашова

Газета "Рязанские ведомости"

1 сентября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области