Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Золотая осень» и удалые напевы

11 сентября жители Скопина и Скопинского района повеселились на "Культурной субботе". Это Всероссий­ская акция, которая впервые прошла по всей стране. Лучшие артисты и творческие коллективы двух муници­палитетов подарили зрителям свои номера, а Скопинский краеведческий музей порадовал сразу двумя вы­ставками.

Погода в этот день уже с самого утра предстала самой настоящей "Золотой осенью”: солнце на фоне синего неба светило ярко и задорно, листва удивляла яркими красками, и это только усиливало празднич­ное настроение. В Скопине на улице Ленина зрители руко­плескали и, не удержавшись, пускались в пляс под песни ан­самблей "Преображение" и "Ребятушки", солистов Дмит­рия Калмыкова, Ильи Зайцева, Варвары Кулинушкиной, Анас­тасии Римской и других мест­ных талантов. На память о за­мечательном осеннем дне мож­но было приобрести изделия умельцев-гончаров. Праздничным концертом стартовала культурная про­грамма и в Скопинском крае­ведческом музее. А на суд зри­телей представили две выстав­ки:  чудесные объемные вышив­ки Нелли Мещеряковой и картины Николая Анитова. Стоит особо отметить, что все картины подлинные.

Николай Михайлович Анитов родился в 1939 году в Ря­зани. Окончил Рязанский ра­диотехнический институт, где в годы студенчества занимался художественным оформлением сцен на различных смотрах ху­дожественной самодеятельно­сти. Осознав, что мастерства у него маловато, поступил учить­ся в изостудию при городском Доме народного творчества в группу Владимира Фадеева. Николай Анитов - инженер- электронщик. Работал в НИИ ГПР, в Рязанском радиотехни­ческом институте. Сюжеты для своих картин художник на­ходит в родном городе и его окрестностях. В числе его ра­бот - городские пейзажи, портреты родных и знакомых.

Скопинский район также широко поддержал "Культур­ную субботу". Так, в рабочем поселке Павелец зрители мог­ли побывать на уличном кон­церте ансамбля казачьей пес­ни "Заряница" и полюбоваться изделиями ярмарки-выставки "Краски осени". В селе Ильин­ка народный любительский художественный коллектив этно-клуб "Скопинские паневницы" провел осенние посиделки, а в Полянском сельском Доме культуры устроили празднич­ный вечер с чаепитием "В гос­тях у осени".

Екатерина СТРАЧКОВА

Газета "Скопинский вестник"

24 сентября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области