Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

45 лет верен своей профессии

Николай Дмитриевич Мулин окончил Рязанское училище культуры в 1972 году. Получить музыкаль­ное образование всегда было его заветной мечтой. После получения диплома он несколько лет трудил­ся в родном селе Пет. Талантливого музыканта при­гласили работать в районный центр. И вот уже на протяжении сорока пяти лет Николай Мулин рабо­тает в районном Доме культуры.

Большой опыт работы в сфере культуры и добросо­вестное отношение к избранной профессии позволили Николаю Дмитриевичу стать настоящим профессиона­лом. В 1995 году ему доверили руководство хоровым коллективом, носящим звание «Народный». Коллектив не раз становился лауреатом областных и всероссий­ских фестивалей и праздников.

Песни в исполнении хора всегда ждут посетители концертов и каждый раз не перестают удивляться раз­нообразию репертуара.

В силу своего характера он может находить общий язык с людьми любого возраста. Для пожилых в район­ном Доме культуры создан хор ветеранов «Оптимист», и Николай Дмитриевич также является его хормейстером.

Под чутким руководством Николая Мулина создан вокальный ансамбль «Веретье». На сегодняшний день это самый востребованный коллектив, известный не только в районе, но и за пределами области.

Большой профессиональный опыт позволяет ему осу­ществлять руководство различными певческими круж­ками художественного творчества. Во вррмя выступле­ния районного Дома культуры Николай Дмитриевич по­чти не покидает сцену.

Он - душа любого праздник. Под аккомпанемент его баяна, которым он владеет виртуозно, поют муж­ской и женский ансамбли, солисты. А сыграть он может все, что угодно: от душевной песни до задорной час­тушки. Наш хормейстер - постоянный участник театра малых форм.

Этим талант Николая Мулина не ограничивается. Он автор музыки к песням на стихи местных поэтов: Еле­ны Дорониной, Николая Яшкова и Сергея Гераскина.

Каждый его день не похож на предыдущий. Николай Дмитриевич - человек целеустремленный и всегда на­ходится в творческом поиске. Современный ритм жиз­ни призывает к постоянному профессиональному рос­ту и самоотдаче. Одним из его призваний является най­ти и развить музыкальные способности у участников самодеятельности, и отрадно видеть и слышать плоды его работы. Ко всем людям он относится с добротой и уважением. Накопленным опытом Николай Мулин щед­ро делится с коллегами и единомышленниками, ока­зывает методическую и практическую помощь в под­боре репертуара. За все это снискал искреннее уваже­ние и непререкаемый авторитет, как среди работни­ков сферы культуры, так и жителей района.

Все заслуги и многолетний добросовестный труд Николая Дмитриевича остались незамеченными. Он награжден Знаком Министерства культуры СССР и ЦК профсоюза работников культуры «За достижения в са­модеятельном художественном творчестве», Грамотой Министерства культуры Российской Федерации «За боль­шой вклад в развитие культуры», благодарностями и по­четными грамотами областного и районного уровней.

Отличительные черты его характера - это в первую очередь увлеченность любимым делом, а также ответ­ственность, терпение, энергичность и порядочность.

С женой Ольгой Михайловной в этом году отметят сапфировую свадьбу (45 лет вместе). Кстати, его суп­руга всю жизнь проработала в библиотеке и тоже име­ет немало поощрений. В дружной семье - два сына: Ни­колай и Алексей. Младший Алексей окончил Рязанское музыкальное училище. Сейчас у супругов Мулиных под­растают трое внуков и внучка.

Марина МОКРОВА

Газета "Сельская жизнь"

19 августа 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области