Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Богата наша родина талантами

16 апреля в Ряжском районном Доме культуры прошел ежегодный районный фестиваль народного творчества «Малая родина - сердце России».

История фестиваля начинается с 30-х годов XX века. В марте 1934 года на сцене районного Дома культуры (зал кинотеатра «Удар­ник») прошла первая олимпиада художественной самодеятельно­сти, в 1936 году состоялось пер­вое выступление хора РДК. В1945 году в очередном смотре при­няли участие 42 драматических кружка, 16 хоровых коллективов и 150 солистов.

-Традиция жива и продолжа­ет собирать талантливых людей, которыми богата Ряжская зем­ля, - приветствовала собравших­ся Марина Вышегородцева, за­меститель главы администрации по социальным вопросам. - Луч­шие творческие коллективы и со­листы собрались на заключитель­ном концерте фестиваля, приуро­ченного к Году культурного на­следия народов России и 520-ле- тию города Ряжска. К юбилею го­рода выпущено третье издание «Ряжской энциклопедии», пре­зентация которого недавно состо­ялась в Рязани в библиотеке име­ни Горького. В ближайшее время мы проведем презентацию эн­циклопедии и у нас, думаю, каж­дый из вас будет вновь говорить о том, какими выдающимися людь­ми богата наша земля. А сегодня здесь мы будем радоваться, восхи­щаться талантами на этой сцене.

Интересные и разнообразные номера показали воспитанники детской музыкальной школы, Воскресной школы села Новое Еголдаево, члены литературного объединения «Вдохновение» и участники самодеятельных кол­лективов районного и сельских домов культуры. Яркие костюмы, актерское мастерство, проникно­венное исполнение песен и лите­ратурных композиций - во всем чувствовалась большая подгото­вительная работа.

Олег Власенков, начальник от­дела культуры и туризма Ряжского района, поздравил собрав­шихся с праздником народного творчества и вручил участникам Дипломы и ценные призы.

В фойе РДК оформлена выстав­ка декоративно-прикладного ис­кусства «Ряжский край мастеро­вой». На ней представлены ра­боты, выполненные в разной тех­нике: вязание крючком, плетение из бумажных трубочек, апплика­ция, вышивка крестом, ткачество, тестопластика, лоскутное шитье, кукла-мотанка и другие.

Наталья МЕДВЕДЕВА

Газета "Ряжские вести"

21 апреля 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области