Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ДИПЛОМ И ПОДАРОК С РОДИНЫ ВЕЛИКИХ ПЕВЦОВ

«Услада» участвовала в песенном фестивале имени братьев Пироговых.

21 мая в селе Новосёлки Рыбновского района, на ро­дине великих оперных певцов братьев Пироговых, про­шёл XXIV традиционный праздник народной песни.

В числе творческих кол­лективов, приехавших на праздник из разных облас­тей и городов, в фестивале принял участие и народ­ный песенный ансамбль из Заокского Дома культуры «Услада» (руководитель и концертмейстер Владимир ТУРБИН).

Народные коллективы выступали одновременно на четырёх сценах, в том числе и на площадке у дома-музея братьев Пиро­говых. На «Аллее масте­ров», расположившейся по всей улице, была выставка прикладного искусства с куклами в народных кос­тюмах, экспонаты Рыбнов­ского краеведческого му­зея и Музея обороны и тыла. Наш коллектив под­готовил к фестивалю спе­циальные концертные но­мера и после выступления получил диплом и ценный подарок за высокое испол­нительское мастерство.

Особое удовольствие мы получили от посеще­ния дома-музея братьев Пироговых. Ведь Заокское граничит с родиной вели­ких певцов, с которыми Заокский хор «Услада» на одной из площадок Пироговского фестиваля в Новосёлках нас связывает одна занима­тельная история. Будучи молодым человеком, Гри­горий ПИРОГОВ водил знакомство с нашим одно­сельчанином - регентом церкви Покрова Пресвя­той Богородицы села Ры­кова Слобода (ныне с. Заокское) Иваном ГРИШИ­НЫМ, кстати, родным дя­дей народного артиста РСФСР композитора Ок­тября ГРИШИНА. По при­глашению Ивана Леонтье­вича певец приезжал к нам в село в гости и однажды был приглашён на свадьбу. Рассказывают ещё. что по просьбе гостей Григорий запел, и лампада, висевшая перед киотом с иконой, погасла. Вот какова была сила голоса певца!

Анна ТИМОХИНА, сотрудник администрации Заокского поселения

Газета "Рязанские зори"

3 июня 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области