Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ДОМ, В КОТОРОМ ЖИВЕТ ПРАЗДНИК…

7 ноября скопинскому Дворцу культуры имени В.И. Ленина исполнилось 65 лет. Именно в этот празд­ничный день много лет на­зад состоялось торжествен­ное открытие главного ме­стного очага культуры. А 9 ноября в Скопине прошел праздничный вечер, посвя­щенный юбилейной дате.

НАЧНЕМ С ИСТОРИИ

Газета "Скопинский шах­тер" N° 128 от 27 октября 1957 года сообщала: "Все ярче вырисовываются контуры Дворца культуры, соооужаемого в Ско­пине на площади Володарско­го (ныне пл. Ленина. - Прим. автора). Идут последние отде­лочные работы в зрительных залах, фойе, вестибюлях, ком­натах для кружковой работы и комнатах отдыха. Асфальтиру­ется прилегающая к зданию Дворца культуры площадь, вы­саживаются декоративные де­ревья и кустарники, устанав­ливаются ажурные металли­ческие столбы с осветительны­ми платформами... В главном фойе закончены работы по леп­ной отделке потолка и художе­ственной росписи стен. Подве­шены художественные люстры и опробованы под напряжени­ем... В малом зале также закон­чены все отделочные работы и художественная роспись по­толка, подвешены люстры, све­тильники. Открыты панно, по­священные подготовке Вели­кой Октябрьской социалисти­ческой революции... На тре­тьем этаже закончена отделка ряда комнат для кружковой ра­боты. Тематика художествен­ной росписи потолка комнаты отдыха на этом этаже посвяще­на танцам народов СССР и классическому балету".

И вот уже "Скопинский шахтер" №132 от 6 ноября 1957 года рапортует: "Закон­чено строительство Дворца культуры в городе Скопине стоимостью 8 миллионов руб­лей". Признаться, сумма по тем временам весьма впечат­ляющая! А 7 ноября - в день 40-й годовщины Великой Ок­тябрьской социалистической революции - состоялось тор­жественное открытие Дворца культуры им. В.И. Ленина.

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

9 ноября фойе Дворца куль­туры встретило гостей темати­ческой выставкой, знакомившей со страницами истории и слав­ными именами тех, кто состав­ляет гордость Дворца культуры. Торжество началось с феерично­го шоу театра теней, театра "Мод" и театра "Предел" и животрепе­щущей композицией "О Родине” театра народной эстрады. За­тем ведущая Елена Бондарен­ко - сама "птенец гнезда двор­цового" - поименно вспомни­ла тех, кто стоял у истоков ДК, чье творчество приумножало его профессионализм и славу. С большого экрана улыбались они зрителям, такие красивые, молодые и талантливые...

Знаковое учреждение куль­туры поздравили заместитель министра культуры и туризма Ря­занской области Нелли Дашевская, исполняющая обязанности главы администрации города Скопина Ирина Ланина, глава ад­министрации Скопинского рай­она Александр Боков, депутат Ря­занской областной Думы Петр Алабин, начальник управления культуры и туризма администра­ции Скопина Марина Ретюнская и множество гостей, пришедших на праздник. Прозвучало много добрых и теплых слов, виновни­кам торжества вручили награ­ды и подарки. А Марина Евгень­евна нашла самые точные и вы­зывающие добрые улыбки харак­теристики для каждого, кого по­здравляли на большой сцене. Яркий и многогранный празд­ничный концерт подарили со­бравшимся творческие коллективы юбиляра, которые с честью продолжают лучшие традиции скопинского Дворца культуры.

А после концерта в фойе Дворца обновленный состав на­шей легендарной группы "Ско­пы" под руководством Юрия Акимова сыграл так любимые многими хиты 80-х и 90-х. И это было просто здорово: танце­вать под музыку, под которую в юности "зажигали" на местных дискотеках!

ОТ ВСЕГО СЕРДЦА

О празднике, подобном это­му, никто не скажет лучше гос­тей и участников. Воспоминания и слова признательности, благо­дарности и пожелания дальней­шего расцвета звучали в этот день с главной сцены Дворца культуры.

Нелли ДАШЕВСКАЯ. заместитель министра культуры и туризма Рязанской области:

- Сегодня сердцу культуры Скопинской земли - 65! Здесь хранят и чтут традиции и опыт ве­теранов, работают замечатель­ные творческие коллективы и по-прежнему здесь открыты двери для самых юных талантов. Мне хочется по доброй традиции сказать: "Поклон вам, герои се­годняшнего торжества, низкий поклон "от неба и до земли".

Ирина ЛАНИНА, исполняющая обязанности главы администрации города Скопина:

- Все эти десятилетия зри­телей и гостей Дворца культу­ры встречает барельеф над сце­ной в главном зале "Искусство принадлежит народу". И это именно так! Неустанно дарит наш Дворец свое искусство скопинцам и гостям города! Так было, есть и будет!

Александр БОКОВ, глава администрации Скопинского района:

- Множество событий и фак­тов происходит в жизни каждого из нас. И просто великое мно­жество их произошло в нашем любимом Дворце культуры. Вы помните, что в 1957 году был за­пущен на орбиту первый в мире искусственный спутник .Земли. Вот таким "спутником" для скопинцев стал Дворец культуры: он сопровождает каждого с юных лет и практически всю жизнь, даря множество позитива и добра.

Юрий АКИМОВ, заместитель директора ДК:

- Я пришел на работу во Дворец в 1972 году и работаю здесь до сей поры, двадцать три года возглавлял наш храм куль­туры. Хочется сказать только одно: любовь к Дворцу - это на всю жизнь! Кто пришел сюда од­нажды, никогда не сможет рас­статься с ним до конца. Эти сте­ны помнят множество самых разных имен: от артистов миро­вого уровня до каждого техни­ческого работника. И все мы - большая единая семья! Поэто­му здесь так бережно хранят и передают молодому поколению лучшие традиции, знания и опыт.

Регина КОЛЯЛИНА, зритель:

- Мой дорогой Дворец куль­туры, тебе уже шестьдесят пять! Я пришла в твои стены и шагну­ла на сцену, когда мне было де­сять лет. Я и сейчас очень часто бываю в атмосфере твоих твор­ческих достижений. Сегодня в памяти встают те, кто были тво­ими творцами и строителями той культуры, которой мы сегод­ня восхищаемся и которой гор­димся. Много лет прошло, но и сегодня освещает твой главный зал огромная хрустальная люст­ра, в каждой подвеске которой отражаются герои и творцы всех 65 лет твоего существования! В день рождения имениннику всегда дарят пожелания: пусть .твои коридоры и залы еще очень долго не пустеют и пусть неус­танно появляются здесь новые творцы-профессионалы. Пусть еще долго-долго учат наших де­тей, показывают им дорогу в мир творчества и самовыраже­ния твои сегодняшние герои!

P.S. Коллектив ДК им. В.И. Ле­нина и Марина Ретюнская вы­ражают благодарность Олесе Филатовой за создание празд­ничной фотозоны.

Екатерина СТРАЧКОВА

Газета "Скопинский вестник"

18 ноября 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области