Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЕСЛИ ОКАЗАТЬСЯ В СТРАНЕ ЧУДЕС...

Скажите, а вы хотели бы попасть в сказку, погрузиться в атмосферу приключений и чудес, познакомиться с невиданными жи­вотными и волшебниками? Жителям села Корневое это удалось благодаря юным артистам и их творческим руководителям. 22 января в Корневском Доме культу­ры зрители посмотрели спектакль "Алиса в стране чудес" по мотивам произведения Льюиса Кэрролла.

А началась подготовка к этому спектаклю еще осенью. Руководитель ДК Элла Федоро­ва (она же преподаватель объе­динения "вокал") решила в честь юбилея писателя Льюиса Кэрролла поставить спектакль по одному из самых неодно­значных его произведений: "Алису в стране чудес" или обо­жают, или не понимают вовсе. Вот и подумала Элла Вячесла­вовна, что надо рассказать сю­жет этой сказки так, чтобы он стал понятен каждому. И рабо­та закипела. Объединений в Корневском ДК немало, но са­мыми востребованными явля­ются "вокал" и "хореография", вот на этих ребят и сделали упор при подготовке. Задача стояла непростая, ведь юным актерам нужно было не только выучить слова, но и сыграть все это, а еще петь, танцевать и успевать переодеваться по ходу спектакля. Вместе с ними часть ролей исполняли и взрослые.

За музыкальную составля­ющую и актерское мастерство отвечала Элла Федорова, а хо­реограф Ксения Чебрякова ста­вила танцевальные композиции для этой сказки. Педагоги очень тщательно подошли к подбору музыки, чтобы каждая мелодия подчеркивала проис­ходящее на сцене. Репетирова­ли весь декабрь (хотя парал­лельно готовили и новогодние представления) и в дни зимних каникул, не жалея сил и време­ни. Взрослые и дети настолько втянулись в этот процесс, что приходили на репетиции уже каждый день, тщательно про­рабатывали каж­дую сцену и под­держивали друг друга.

- Перед ребятами стояла задача зацепить внимание зри­телей и не отпускать его до са­мого конца, - рассказала Элла Федорова. - Это непросто, ведь у нас не театр, даже не те­атральный кружок, хотя и в во­кальной, и в хореографической студиях мы обязательно изуча­ем актерское мастерство. И я рада, что нашим актерам это удалось.

И вот день премьеры. По­смотреть спектакль и поддер­жать артистов пришли их близ­кие и друзья, и сказочное дей­ство действительно захватило с первых минут. В этот день на сцену выходили Чеширский кот в исполнении Александра Чукаева и Кролик (Ксения Чебряко­ва), Вася Томин замечательно справился с ролью Шляпника, а Настя Густова выразительно сыграла даже две роли - Злоб­ного мага и Джокера. С особой статью и величием на сцене держались Королевы: Белая в исполнении Дарьи Жариковой и Красная - Ульяна Лашакова. Алис в этом спектакле было тоже две: взрослую сыграла Ольга Носова, а в маленькую, главную героиню спектакля, буквально перевоплотилась Виктория Фролкина. По мнению Эллы Вячеславов­ны, вика - очень разно­сторонняя, работоспо­собная и талантливая девочка. Так­же со своими ролями замечательно справились Татьяна и Анастасия Носовы, Ана­стасия Ерхан, Думитрица Кику, Юлия Каширина. Актеры вложили в игру всю душу и по­тому нашли отклик в сердцах зрителей. Даже самые Малень­кие жители села смотрели сказ­ку не отрываясь.

- Я довольна нашим дебю­том, - говорит руководитель Корневского Дома культуры Элла Федорова. - Ведь глав­ная оценка - это эмоции зри­телей, которые трижды вызы­вали артистов на поклон и бла­годарили за этот спектакль.

А еще Элла Вячеславовна отметила, что без поддержки родителей и коллектива Корневской школы под руковод­ством Веры Ивановны Архипкиной этот спектакль тоже бы не состоялся, ведь в творческих вопросах очень важны помощь, доверие и понимание. Впере­ди у коллектива Дома культу­ры подготовка к празднично­му концерту 8 Марта и к юби­лею ДК, который отметят ле­том. А пока ребят и взрослых ждут на репетиции и занятия в творческие объединения по ин­тересам. Как прозвучало в спек­такле "Алиса в стране чудес": "Берегите время и цените его!", а значит, проводите его с пользой и для души!

Наталья ИСАЕВА

Газета "Скопинский вестник"

4 февраля 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области