Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Худековский погребок» порадовал изобилием продукции и веселым концертом

13 августа в Ерлинском музее-запо­веднике «Усадьба С.Н. Худекова» со­стоялась межрайон­ная ярмарка продук­ции садоводства, огородничества, жи­вотноводства и пред­метов народного творчества «Худековский погребок». Она прошла в традициях крестьянских подво­рий с презентацией даров летнего уро­жая и концертом самодеятельных арти­стов из Кораблинского, Скопинского и Михайловского районов.

Участников празд­ника приветствовали глава администра­ции района Нина Объедко- ва и директор музея-запо­ведника «Усадьба С.Н. Ху­декова» Таисия Султанова.

В ярмарке участвовали все поселения района со своей плодоовощной про­дукцией и предметами на­родного творчества. Многие поселения приняли учас­тие в конкурсных номина­циях: «Варенье - лета див­ного творенье», «Соленье - овощное удивленье», «Пи­рожковый шедевр», «Цвет настроенья - чайный» и «Овощная (фруктовая) ком­позиция».

Победителем в номина­циях «Варенье - лета див­ного творенье», «Соленье - овощное удивленье» и при­зером «Пирожкового ше­девра» стало Кипчаковское поселение.

Победителем «Пи­рожкового шедевра» и «Овощной (фрук­товой) композиции», призером номинации «Соленье - овощное удивленье» - Бесту­жевское поселение.

В номинации «Цвет настроенья - чайный» победило Бобровинское поселение, а при­зерами стали Незнановское поселение и Проницкое ОДР.

Пехлецкое, Ключанское и Ковалинское поселения, Княжовское ОДР стали призе­рами в различных номи­нациях. Остальные поселе­ния получили дипломы уча­стников.

Праздничный концерт прошел в форме песенно-­танцевального марафона, украшением которого ста­ли гости: вокальный дуэт из Михайлова «Сестры Марь­ины» и танцевальный кол­лектив «Роосияночка» Ус­пенского СДК Скопинского района.

Артисты из Бестужева, Пехлеца, Кипчакова, Бобровинок не уступали гостям в таланте исполнения и за­доре.

Чтобы показать людям свое мастерство, в Ерлинскую усадьбу съехались умельцы из разных уголков Рязанской области и горо­да Тулы. В «Ремесленной слободе» можно было по­пробовать и приобрести вкусный хлеб Болоховского хлебозавода Тульской об­ласти, мед пронских и ерлинских пчеловодов, пря­ный квас, пряники из Ряза­ни; полюбоваться изделия­ми из дерева, стекла, лозы, шерсти, бисера, ткани, а также купить их.

Подкрепиться гости мог­ли шашлыком и домашни­ми разносолами, представ­ленными на столах сельс­ких подворий.

В этот день работала рет­ро-фотозона музея, где же­лающие, облачившись в наряды XIX века, могли про­гуляться в них по террито­рии усадьбы и сделать фото на память.

По информации музея-заповедника

Газета "Кораблинские вести"

18 августа 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области